10 признаков, что у тебя низкий тестостерон |

Тестостерон — это одновременно гормон отваги и безрассудства, смелости и бессмысленной агрессии. Но именно наш главный мужской гормон при всех своих достоинствах и недостатках делает нас такими, какие мы есть. Когда его недостаточно, организм начинает подавать сигналы, свидетельствующие о нехватке этого важного гормона. По ним можно определить, что пора обратиться к эндокринологу.

1. Возникает постоянная усталость

Постоянная усталость — это один из первых признаков, указывающих на недостаток тестостерона. Тебе может казаться, что это просто утомление, вызванное работой, физической активностью или любыми другими занятиями.

Появляется леность, не хочется заниматься ничем, кроме лежания на диване. Да, те самые стереотипные мужчины, проводящие свои выходные перед телевизором или компьютером в статичной позе, возможно, страдают от пониженного тестостерона.

2. Снижается либидо

Многие парни думают, что, раз у них нет проблем с эрекцией, беспокоиться не о чем, ведь это показатель высокого тестостерона. Но эрекция может быть каменной даже при пониженном тестостероне, ведь она вызывается заполнением кровью пещеристых тел, а не только гормоном. По крайней мере, поначалу.

Падение тестостерона приводит к уменьшению либидо, то есть к снижению тяги к сексу. Постепенно количество половых актов уменьшается до одного в неделю, а потом — до одного в месяц. И уже после этого, через какое-то время, начинаются сбои в эрекции. Её становится всё сложнее поддерживать, и в запущенных случаях падение уровня тестостерона может приводить к импотенции.

3. Ухудшаются настроение и память

Из-за низкого уровня тестостерона мужчина может впасть в длительную депрессию. Настроение дестабилизируется, всё чаще человек чувствует апатию или раздражительность, становится более сентиментальным, плаксивым. Пропадает желание заниматься тем, что раньше доставляло удовольствие, и кажется, что никакое действие не принесёт удовлетворения и не вызовет положительных эмоций.

Помимо этого, ухудшается концентрация и память. Всё чаще можно заметить, как забыл что-то важное, сложно сконцентрироваться не только на не особо приятных моментах, но и на тех, которые раньше захватывали всё внимание.

4. Падают спортивные результаты

Тестостерон помогает наращивать мышечную массу. Когда его недостаточно, даже большие усилия могут не окупиться, и рост мышц не только остановится, но и даже обратится вспять. Мужчина начинает худеть, становится более хилым.

Для подъёма уровня тестостерона и ускорения роста мышц нередко советуют заниматься спортом. Проблема в том, что с низким тестостероном, как мы писали ранее, приходят лень, апатия и депрессия. Желания заниматься нет, и даже через силу сложно заставить себя пойти в спортзал.

5. Появляется лишний вес

Пониженный уровень тестостерона приводит к замедлению метаболизма. Вкупе с уменьшившейся физической нагрузкой это приводит к росту жировой ткани. Если в организме, помимо нехватки тестостерона, имеется повышенный эстроген (женский гормон), это приводит к феминизации мужского тела. Появляются присущие женщинам черты, такие как грудь, округлые бёдра и другие признаки.

6. Выпадают волосы

Когда говорят про облысение, подразумевают высокий уровень тестостерона. Но это справедливо только для волос, растущих на голове, и то не во всех случаях. Низкий уровень тестостерона приводит к истончению и потере волос на лице, руках, ногах, груди и лобке. Из-за этого можно лишиться даже густой щетины.

7. Начинаются проблемы с костями

Тестостерон отвечает не только за поведение мужчин, но и за крепость наших костей. Из-за низкого уровня тестостерона значительно возрастает риск развития остеопороза — хронического заболевания скелета, при котором снижается плотность костей. Они становятся хрупкими и могут сломаться при том воздействии, которое раньше не возымело бы никакого эффекта.

Если к низкому тестостерону добавляется повышенный уровень эстрогена, риск возникновения остеопороза возрастает ещё сильнее.

8. Возникает бессонница

Гормональные нарушения приводят не только к ухудшению настроения, но и к нарушению циркадных ритмов. У мужчин, страдающих от пониженного тестостерона, появляются частые пробуждения, бессонница, кошмары. Сон становится слишком чутким, имеет меньшую ценность. Добавляющаяся к этому усталость приводит к ситуации, когда мужчина постоянно находится в состоянии, похожем на спячку.

Также повышается риск возникновения апноэ во сне, а если по-простому — храпа, который приводит к кислородному голоданию и становится причиной многих заболеваний.

9. Уменьшаются яички и количество спермы

В норме мошонка постоянно то сжимается, то расслабляется, в зависимости от температуры. При низком уровне тестостерона размер яичек уменьшается, и они всё время остаются небольшими, будто мужчина находится в прохладной воде. Кроме того, мошонка на ощупь будет более мягкой, чем раньше.

Что касается количества спермы, то именно тестостерон стимулирует её выработку. Если её количество сильно уменьшилось, это может говорить о пониженном мужском гормоне.

10. Появляются приливы

Приливы — это ощущение сильных приливов тепла. Как правило, они возникают в верхней части тела, обычно на лице. Чаще всего приливы появляются у женщин во время менопаузы, но также они могут проявляться у мужчин, страдающих пониженным уровнем тестостерона. Речь идёт не о редких приливах, свойственных даже здоровым людям, а об ощущениях, длящихся более полугода.

Источник

Exit mobile version