12 неочевидных признаков того, что с твоим сердцем что-то не так |

Проблемы с сердцем всё чаще встречаются у молодых парней и девушек. В этом виноваты неправильное питание, стресс, плохая экология и другие факторы. Поэтому не стоит думать, что если тебе 20, аритмия, ишемическая болезнь и другие проблемы сердечно-сосудистой системы тебе не грозят.

Обычно сердце даёт о себе знать только при достаточно серьёзных нарушениях. Но до этого на ранних стадиях заболеваний этого органа могут появляться неочевидные признаки, заметив которые, лучше не затягивать с походом к врачу.

1. Чувство тошноты

Разумеется, обычное чувство тошноты ещё не говорит о проблемах с сердцем. Но если оно сопровождается дискомфортом или болью в груди, и долгое время не проходит, стоит вызвать скорую помощь. Особенно нельзя игнорировать чувство тошноты, когда появляется ощущение, будто сердце пытается выпрыгнуть из груди, совершая мощные толчки. Это может быть как симптомом аритмии, так и скорого сердечного приступа.

2. Боль в области желудка или пищевода

Многие принимают боль в области желудка или пищевода за проблемы с ЖКТ. После обследования, не обнаружив нарушений, они успокаиваются даже при наличии дискомфорта. Но таким образом могут проявляться и проблемы с сердцем. Дело в том, что этот орган, пищевод и желудок находятся в непосредственной близости друг от друга. Когда сердце начинает давать сбой, нередко боль, отдающую в область под грудиной, принимают за проблемы с желудком.

Это особенно опасно в том случае, если у человека уже есть заболевания ЖКТ, и он считает, что таким образом проявляется обострение болезни.

3. Боль в руке, челюсти или спине

Люди, чувствующие тянущую боль в левой руке, ошибочно считают, что это следствие растяжения, удара или чего-либо ещё, что связано только с повреждением конечности. На самом деле боль или онемение могут быть сигналом скорого сердечного приступа или как минимум развивающихся проблем сердечно-сосудистой системы. Особенно следует обратить внимание на болевые ощущения в руке при одновременном дискомфорте в области левой части грудной клетки.

Нередко люди, которые страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы, жалуются на боль, отдающую в челюсть или спину и сопровождающуюся дискомфортом в груди. Это также может свидетельствовать об аритмии или скором сердечном приступе.

4. Головокружение и слабость

Головокружение и слабость могут возникать по многим причинам, например, из-за недоедания, недостаточного количества воды, сна или из-за переутомления. Но если эти симптомы не проходят после отдыха и насыщения и ярче проявляются при резких движениях, это может указывать на недостаточный приток крови и кислорода к мозгу.

Данные симптомы могут говорить о пониженном артериальном давлении, аритмии, пороке клапана сердца и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

5. Одышка

Одышку нередко списывают на тяжёлую нагрузку с непривычки или на усталость. Но она также может указывать на наличие атеросклероза, ишемической болезни сердца, хронической сердечной недостаточности и других проблем. Речь идёт о частых проявлениях симптома после лёгкого напряжения, например, при подъёме по небольшой лестнице.

Особенно стоит обратить внимание на одышку, если запыхаешься, пройдя несколько метров по ровной поверхности. Это означает, что органы не получают достаточного количества крови и кислорода. Даже если проблема не в сердечно-сосудистой системе, одышка может говорить о малоподвижном образе жизни и других привычках, которые вредят твоему сердцу.

6. Храп

Мы не воспринимаем храп как серьёзную проблему, ведь эта особенность есть у многих людей, и они спокойно доживают до преклонного возраста. Храп, а точнее апноэ во сне, может быть вызван сердечной недостаточностью, аритмией и другими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Вкупе проблемы с сердцем и апноэ во сне вызывают сильное кислородное голодание, что приводит к гибели тканей внутренних органов и ухудшению общего состояния. Есть и куда более странные вещи, влияющие на здоровье твоего сердца.

7. Ощущение удушья

При заболеваниях сердца тебе будет казаться, будто привычная одежда слишком стягивает горло, душит и не даёт нормально вздохнуть. Это может быть симптомом аритмии, ишемической болезни сердца, а также скорого сердечного приступа. Нельзя списывать удушье, если оно не проходит после освобождения шеи от давления одежды, на остаточные ощущения, ведь каждая минута промедления может вызвать серьёзные осложнения.

8. Кашель

Сердечный кашель отличается от обычного. Он всегда сухой, при нём учащается дыхание, может появиться одышка, могут синеть губы и области вокруг них. Такой кашель сначала появляется при серьёзной физической нагрузке, а при развитии болезней сердца может возникнуть даже при незначительных действиях.

Также сердечный кашель отличается от обычного тем, что усиливается в лежачем положении, и при этом ощущается боль в области сердца. Он появляется из-за того, что наш внутренний «мотор» плохо перегоняет кровь, из-за чего та просачивается обратно в лёгкие.

9. Судороги в ногах

Часто возникающие в ногах судороги могут говорить о пониженном давлении, сердечной недостаточности и других проблемах, из-за которых мышцы не получают необходимого количества кислорода. Также можно заметить, что двигаться стало сложнее, на ноги будто надели тяжёлый груз, сами движения становятся резкими и менее контролируемыми.

10. Потливость

При заболеваниях сердца люди нередко покрываются холодным потом, даже выполняя лёгкие физические нагрузки. Это связано с закупоркой артерий или сердечной недостаточностью, из-за чего сердцу приходится прикладывать больше усилий для перекачки крови. Чтобы снизить температуру тела при дополнительных усилиях, организм выделяет больше пота.

Резко возникшая сильная потливость может свидетельствовать о скором сердечном приступе. Если при этом ощущается дискомфорт или боль в груди, появляется слабость и тревога, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

11. Мигрень

Мигрень часто списывают на усталость, плохую погоду и стресс. Но она также может быть следствием сердечно-сосудистых заболеваний. Мигрень встречается примерно у 40% людей, страдающих болезнями сердца. Хотя между ними нет чёткой связи, если часто испытываешь головные боли, стоит проверить сердце. Возможно, причина кроется в недостаточном снабжении мозга кровью и кислородом.

12. Посинение губ

Кажется, что человеку просто холодно, из-за чего его губы становятся более синими. Это нормально, если речь идёт о сильном морозе или резком наборе высоты, например, при полёте на самолёте. Но другое дело — постоянное посинение. Оно может говорить о неспособности сердечно-сосудистой системы доставлять насыщенную кислородом кровь к тканям.

Источник

Exit mobile version