17 признаков, что у тебя проблемы с почками |

Почки очищают кровь и удаляют токсины из организма. Они отвечают за выведение лишней жидкости и вредных веществ, поддерживают баланс электролитов и регулируют другие функции, позволяющие сохранить здоровье. Любой сбой в их работе может привести к накоплению токсинов и, как следствие, к отравлению. Как определить, что у тебя проблемы с почками? Есть несколько признаков, которые покажут, что пора обратиться к врачу.

1. Постоянная усталость

Здоровые почки производят эритропоэтин — гормон, который даёт телу сигнал вырабатывать красные кровяные тельца. Те, в свою очередь, переносят кислород, который необходим для жизнедеятельности всех систем. Если работа почек ухудшилась, выработка эритропоэтина падает, что приводит к постоянному кислородному голоданию, анемии и другим проблемам, связанным с недостатком кислорода, в том числе и к усталости.

2. Проблемы со сном

Когда почки дают сбой, в организме начинают скапливаться токсины, что способствует выработке гормонов стресса. Последние сообщают мозгу, что в теле что-то не так, и это представляет опасность, из-за чего нарушается сон, появляется бессонница.

Также у людей с хроническим заболеванием почек нередко появляется апноэ во сне, по-простому храп. Это вкупе с уменьшением производства красных кровяных телец приводит к ещё большему кислородному голоданию.

3. Сухость и зуд кожи

Нормально работающие почки выводят токсины и лишнюю жидкость из организма. Но при нарушении их работы токсины попадают в кровь и путешествуют к органам, в том числе к коже, где отравление проявляется в виде сыпи, закупорки пор, потницы и других неприятных последствий. Кожа начинает сохнуть из-за недостатка поступления минералов и кислородного голодания.

4. Чувство холода

Анемия, появляющаяся вследствие нарушения работы почек, сопровождается проблемами терморегуляции. Это приводит к ощущению постоянного холода, и человек может мёрзнуть даже в жару. Это один из первых признаков проблем с почками, который достаточно легко обнаружить.

5. Одышка

Из-за уменьшения производства красных кровяных телец ухудшается снабжение кислородом всех систем организма. Так как мышцы потребляют большое количество кислорода, даже небольшие физические усилия могут приводить к появлению усталости и одышки.

Также одышка появляется из-за плохого выведения жидкости из организма, которая начинает скапливаться в лёгких. Это приводит не только к одышке, но и к кашлю, затруднённому дыханию и другим проблемам, которые могут восприниматься как симптомы простуды.

6. Проблемы с памятью

Люди, страдающие заболеваниями почек, нередко говорят об ухудшении концентрации внимания. Мышление становится более хаотичным, долговременная память стирается, кратковременная работает всё хуже. Это связано с ухудшением снабжения мозга кислородом, а также с отёком вследствие недостаточного выведения лишней жидкости из организма.

В некоторых случаях возможны обмороки, так как мозг испытывает критический недостаток кислорода и отключает сознание для предотвращения траты дефицитного материала.

7. Отёк конечностей и лица

Чаще всего жидкость скапливается в лодыжках и ступнях под действием гравитации. Ноги могут увеличиться более чем на размер, появляется болезненность, разбухают вены. Помимо проблем с почками, отекание конечностей может быть следствием заболевания сердечно-сосудистой системы или печени.

Также лишняя жидкость и белок скапливаются в области лица, особенно век, что приводит к их опуханию и появлению ярко выраженных синяков под глазами.

8. Неприятный запах изо рта

При серьёзных заболеваниях почек, например при уремии, почечной недостаточности или гломерулонефрите, изо рта начинает неприятно пахнуть. Чаще всего этот запах идентифицируется как аммиачный и напоминает мочу. Врачи связывают это с ухудшением выделительной и фильтрующей функции почек, а также с уменьшением количества вырабатываемой слюны.

9. Неприятный привкус

Если ты заметил, что еда приобрела металлический привкус, стоит как можно скорее обратиться к врачу, ведь это свидетельствует о накоплении токсинов в организме. По причине неправильной работы почек, а также из-за неприятного привкуса люди меняют свои предпочтения, как правило исключая из рациона мясо, молоко и другие богатые белком продукты. Это связано с тем, что данные продукты расщепляются на азот и креатинин, которые плохо работающие почки не могут вывести из организма.

10. Высокое давление

При нарушении работы почек кровеносные сосуды не успевают восстанавливаться, постоянно находясь под разрушительным действием токсинов. Кроме того, на целостности сосудов сказывается недостаток кислорода. Вследствие этого сосуды сужаются, что приводит к повышению кровяного давления, а это, в свою очередь, ещё сильнее уменьшает количество кислорода, поступающего к органам, в том числе к почкам.

11. Учащённые позывы к мочеиспусканию

Здоровые почки тонко регулируют баланс жидкости в организме, и в норме человек производит мочеиспускание четыре-семь раз в день. Нарушение работы почек может вызывать более частые позывы к мочеиспусканию, особенно в ночное время.

Проблемой является не только учащённое мочеиспускание, но и затруднённое выведение мочи вследствие воспаления мочевыводящих путей или образования камней в почках. Из-за этого даже при сильном давлении струя будет вялой, а при серьёзных проблемах непрерывный поток превращается в серию капель.

12. Изменение внешнего вида мочи

Один из самых простых способов определить наличие серьёзных нарушений работы почек — оценить цвет мочи. При заболеваниях почек моча может приобрести коричневый, красный или пурпурный оттенок вследствие попадания в неё крови.

Также моча может стать пенистой или пузыриться. Если такой эффект появляется однократно, в этом нет ничего страшного, но регулярное вспенивание является следствием попадания в мочу белка, что говорит о воспалении.

13. Нарушение ритма сердца и судороги

Полезные микроэлементы в высоких концентрациях вредят организму. При нарушении работы почек возникает гиперкалиемия — увеличение концентрация калия в крови (более 5 мг экв/л). Это приводит к нарушению сердечного ритма, судорогам, гипервентиляции и другим проблемам со здоровьем, что в некоторых случаях может стать причиной фибрилляции желудочков и асистолии.

14. Проблемы с зубами

Помимо накопления токсинов, неприятный запах изо рта могут вызывать проблемы с дёснами и зубами, возникающие на фоне их недостаточного снабжения кислородом и микроэлементами. Появляется кариес, скалывается эмаль, зубы становятся шаткими и выпадают. Исследования показывают, что пациенты с хроническим заболеванием почек намного чаще здоровых людей страдают пародонтозом, разрастанием дёсен и сухостью во рту.

15. Боль в спине и боку

Почки расположены в брюшной области под грудной клеткой, и воспаление этих органов может вызывать сильную боль в средней и верхней части спины. Также болезненные ощущения могут ощущаться в передней части паха, бёдрах и ногах.

Боль может возникать в боку, если заболевание почек связано с образованием камней. Неприятные ощущения появляются, когда камни проходят через мочеточник и мочевой пузырь. Эта боль очень сильная и волнообразная.

16. Частые запоры

Это состояние возникает вследствие переизбытка кальция в организме. При этом нарушается работа кишечника, его перистальтика функционирует не так, как нужно, что приводит к долгим перерывам между дефекацией.

17. Эректильная дисфункция

Как и другие системы, половая при заболеваниях почек начинает страдать от кислородного голодания. А так как эрекция происходит благодаря наполнению пещеристого тела кровью и снабжения его кислородом, она становится всё более вялой, вплоть до импотенции.

Источник

Exit mobile version