4 шага, которые помогут тебе очень крепко спать |

Бессонница – мучительное состояние, которое выбивает из колеи. А если оно продолжается несколько дней подряд, да и к тому же подкрепляется ошибками, которые совершаются после бессонной ночи, то даже молодые парни и девушки чувствуют себя древними стариками, не способными ни на что. В интернете есть немало способов, которые гарантируют быстрое засыпание и глубокий сон, но чаще всего они либо не работают, либо требуют сложных практик.

Кто-то рекомендует по старинке считать овец, другие –  принимать снотворное, а третьи – изматывать себя тренировками, чтобы, только коснувшись постели, сразу отрубаться. Но сегодня мы хотим рассказать тебе о немного странном, но эффективном методе засыпания, о котором мало кто слышал, – когнитивном перемешивании. Эту технику разработал Люк Бодуан – учёный-когнитивист из Университета Саймона Фрейзера. Сначала о том, что это за техника, а потом о нескольких шагах, которые помогут тебе спать как младенец.

Как это работает

Люк Бодуан рассказывает, что разум взрослых людей ориентирован на использование языка и мышления. Младенцы же, не имея этих навыков, проводят большую часть времени в играх и воображении. Это не значит, что взрослые полностью лишены данных качеств, они тоже играют и фантазируют. Но, как правило, это пассивное качество, практически не проявляющееся в обычных ситуациях.

Исследователи обнаружили, что при засыпании люди чаще всего видят зрительные образы, что-то похожее на сны. Эти образы помогают быстрее провалиться в сон. И напротив, если использовать аналитическое мышление, это может привести к бессоннице. Ближайший пример – подсчитывание овец. В этом случае мозг анализирует представляемую ситуацию и напрягается, что вводит его в состояние бодрствования.

Проще говоря, чтобы быстро заснуть, нужно отключить логическое мышление и целиком отдать свой разум воображению. Причём воображение не должно быть конкретным, чтобы образы возникали случайно и не напрягали мозг. Так и работает техника когнитивного перемешивания.

4 шага для быстрого засыпания

Ляг в постель и подготовься ко сну. За пару часов до этого отложи телефон, выключи компьютер и другую технику, которая заставляет твой мозг работать в усиленном режиме и мешает выработке мелатонина – гормона сна.

Придумай любое нейтральное слово, которое не будет вызывать у тебя эмоционального всплеска, то есть не станет якорем для ярких воспоминаний. Слово должно состоять из нескольких букв, например: смартфон, лампочка, рубашка.

Медленно и чётко произнеси это слово в уме, а затем возьми первую букву из этого слова и придумай новое, начинающееся на ту же букву. К примеру, слово «смартфон». Представь себе это устройство, увидь его экран, клавиши, корпус. Затем придумай новое слово на «с», например, самолёт. Снова визуализируй образ и переходи к следующему слову на ту же букву. Задерживайся на каждом представленном образе, чтобы он был не абстрактным изображением, а чёткой картинкой.

Если первая буква не возымела действия после нескольких слов или тебе стало труднее придумывать слова и образы на эту букву, переходи к следующей в выбранном тобой слове. В данном примере этой буквой будет «м».

Главное – выбирать простые слова, которые можно визуализировать без напряжения памяти и воображения. Если на ум приходит сложное слово, тут же отбрасывай его, чтобы не провоцировать бодрость. Если не хочется придумывать несколько разных слов, можно подробнее останавливаться на одном, представляя разные образы. Например, если речь идёт о самолёте, можно начать с типичного образа гражданского лайнера, затем представить истребитель времён Второй мировой войны, после нарисовать в воображении современный сверхзвуковой бомбардировщик и так далее.

Учти, что эта техника может не сработать, если ты слишком устал для визуализации образов, например, после трудной умственной деятельности, или при пробуждении посреди ночи. Также техника может возыметь обратный эффект, если ты наткнёшься на несколько сложных для визуализации слов подряд. Поэтому старайся выбирать самые простые слова и самые легко визуализируемые образы.

Если всё сделаешь правильно, то не заметишь, как образы предметов плавно перейдут в сновидения. Попробуй эту технику и расскажи нам, что у тебя получится. Какие образы в твоём случае быстрее всего помогли уснуть, а что, наоборот, мешало засыпанию. И вообще, сработает ли данная техника на любом человеке или нужно иметь образ мышления, где доминирует творческая, а не логическая часть разума.

Также можно попробовать совместить эту технику с естественными средствами от бессонницы. Разумеется, после консультации с врачом, ведь бессонница – опасное состояние, которое может быть вызвано болезнью. Игнорирование и попытки вылечиться без нахождения причины могут привести к ухудшению здоровья.

Источник

Exit mobile version