Фитнес и ЗОЖ

6 незаметных вещей, которые негативно влияют на твоё психическое здоровье |

Что может пошатнуть психику? Большинство считает, что на такое способны только серьёзные потрясения, с которыми человек просто не может справиться. На самом деле это могут сделать и незаметные вещи, которые сопровождают тебя всю жизнь и особо не мешают повседневности. Однако именно они являются самыми опасными, ведь яркие события происходят достаточно редко, а незаметные вещи постоянно воздействуют на психическое здоровье. Некоторые из них могут уничтожить твою самооценку, другие — изрядно навредить твоей жизни в целом.

1. Ты считаешь свои проблемы не такими важными, как у других

Тебе постоянно говорили, чтобы ты не жаловался на свою жизнь, ведь кому-то хуже, и поэтому ты преуменьшаешь свои проблемы. Ты чувствуешь, что у тебя просто нет права жаловаться на свою жизнь, ведь, пока ты ноешь о каких-то «неважных» моментах вроде низкооплачиваемой работы, у миллионов людей её вовсе нет, а значит, им хуже. Они даже не могут купить себе еды, а ты, несмотря на депрессию, можешь, а значит, не вправе говорить, что у тебя есть проблемы, и считаешь себя просто избалованным.

Но это неправильная позиция. Ты вправе проявлять эмоции, в том числе негативные. Не притворяйся, что у тебя всё хорошо только потому, что кому-то на другом конце планеты хуже, и он бы всё отдал, лишь бы оказаться на твоём месте. Испытывая такое бремя «счастливого» человека, ты зарываешь проблемы поглубже и только ухудшаешь своё психическое здоровье. Не стесняйся говорить о проблемах, решай их, не зарывай их в себе лишь потому, что они по шкале от ужасного до великолепного находятся посередине.

2. Ты заботишься о психологическом здоровье других больше, чем о своём

Нередко бывает так, что у людей просыпается альтруизм по отношению к близким, и они, вместо того чтобы сосредоточиться на своих потребностях, заботятся об окружающих. Забота о других — это хорошая черта, которая в условиях навязываемого капитализмом эгоизма встречается всё реже, но не стоит забывать и о себе. Помогая другим, ты остаешься без времени и сил на то, чтобы помочь своему психологическому здоровью. В итоге, будучи удобной «рубашкой» для жалоб, ты оказываешься приёмником негативных эмоций, впитывая их как губка. Людям вокруг становится легче, тогда как твоё психологическое здоровье постепенно ухудшается.

Делай всё в меру, не забывай заботиться в первую очередь о своём здоровье, а уже потом — о здоровье других, ведь если ты эмоционально выгоришь, то уже не сможешь помогать близким тебе людям.

3. Ты не хочешь быть обузой для близких

Эта проблема часто встречается у ответственных людей, которые не хотят перекладывать свои тревоги на близких, ведь те будут беспокоиться, испытывать стресс. Именно поэтому ты не рассказываешь, насколько тяжело тебе, что тебя волнует, что вгоняет в депрессию, так как думаешь, что если придёшь за советом к близким, то лишь расстроишь их. И это плохо для твоей психики, ведь так ты всё держишь в себе, и этот ком негатива постепенно растёт, рискуя в конечном итоге сорваться и разнести всё в щепки.

Просто подумай о том, как бы ты отреагировал, если бы, к примеру, твоя девушка была в депрессии, но скрывала это, чтобы не расстроить тебя. Ты бы разозлился, что она тебе не доверяет и предпочитает скрывать это. А ещё подумай, стал бы ты злиться на неё за это?

4. Ты откладываешь проблемы на потом, ведь они незначительные

Многие люди понимают, что у них есть проблемы, которые давят на психологическое здоровье, но ничего с ними не делают и откладывают их решение на потом. Так они делают потому, что эти проблемы не ужасны и не требуют решения прямо сейчас. Вот когда они станут значительными и будут серьёзно влиять на жизнь, тогда и можно взяться. А до того момента этих проблем как бы не существует.

Ошибка — в непонимании того, что проблемы нужно решать сразу, чтобы они не развивались во что-то, что ты уже не в силах контролировать. Это как лечение серьёзных болезней: на ранних стадиях достаточно просто избавиться, а на поздних — с высокой вероятностью отправишься в иной мир. Помни, что рано или поздно проблемы настигнут тебя. Только это уже будет не жалкая трясущаяся от страха мелкая собачка, а огромный голодный волк.

5. Ты считаешь, что не заслуживаешь счастья

Ты, наверное, испытывал то чувство, когда глядел на что-то, чего ты давно желаешь, и говорил себе, что не заслуживаешь этого. Это самобичевание встречается у многих людей, которые по какой-то непонятной причине думают, что заслуживают тех страданий, что они испытывают, и для того, чтобы заслужить счастье, они должны работать за троих. Только в таком случае они искупят свои «грехи» и смогут наконец начать жить.

Но не забывай, что все мы грешны и идеальных людей не существует. Каждый совершает ошибки, и каждый заслуживает счастья. А считая, что ты этого не достоин, ты постоянно вгоняешь себя в стресс и подкармливаешь депрессию, которая в конечном итоге может привести тебя к нервному срыву.

6. Ты считаешь, что испытывать депрессию — это вполне нормально

В массовой культуре часто показывают депрессивных людей, и ты начинаешь считать, что стресс — нормальное состояние для любого человека. К чему жаловаться, пытаться разобраться в своих проблемах, ходить к психологу, если это так же обыденно, как спать и принимать пищу?

Если ты испытываешь длительную депрессию, но при этом убеждаешь себя, что это норма и что нет смысла жаловаться, ты начинаешь не замечать негативное состояние, которое будет только усугубляться без лечения. Постепенно это уничтожит не только психологическое, но и физическое здоровье, ведь гормоны стресса, постоянно выделяемые при депрессии, разрушительно действуют на весь организм.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»