6 простых способов улучшить своё здоровье |

Всё больше людей начинает понимать, что главный ресурс в жизни — это не деньги, а здоровье. Многие в связи с этим стали лучше следить за собой, посещать врачей в профилактических целях, правильно питаться, искать информацию в интернете о том, как улучшить здоровье. Однако в последнем кроется проблема.

Дело в том, что множество статей в интернете на тему улучшения здоровья написано дилетантами или приверженцами альтернативной, не подтверждённой наукой медицины. Причём это сложные советы, в которых не разберёшься без личных пояснений автора — разумеется, за отдельную плату.

Мы не эксперты в медицинской области, но можем дать несколько простых и действительно работающих способов улучшить своё здоровье — причём совершенно бесплатно.

1. Забудь про рекомендации по диетам из книг и от блогеров

Зачем выпускаются десятки книг и постоянно штампуются однообразные видео о диетах в инстаграме? Для того, чтобы заработать деньги. Если прочитаешь несколько книг на тему диет — поймёшь, что в них описаны примерно одинаковые, усреднённые диеты. Можно подумать, что каждому подойдёт некая универсальная диета. Словно все мы — роботы одной модели.

В реальности каждый из нас уникален, и к каждому нужен индивидуальный подход. Следуя диетам, составленным для среднестатистического человека, рискуешь не только не улучшить, но и ухудшить своё здоровье. Поэтому откажись от всей этой литературы и советов «‎экспертов». Диету может назначать только врач-диетолог на основании твоих показателей и с учётом противопоказаний.

И не перескакивай с одной диеты на другую, как это происходило сравнительно недавно, когда люди начали массово переходить с высокобелковой на кето-диету с высоким процентом жиров. Впрочем, это лишь одна из ошибок, которые совершают даже те, кто следит за своим здоровьем.

2. Ешь правильную еду и не трать деньги на добавки

На ТВ и в интернете полно рекламы БАДов, которые, как утверждается, могут решить любые проблемы со здоровьем: повысят иммунитет, восполнят запас витаминов, улучшат общее состояние. Вся эта реклама направлена на людей с острым дефицитом некоторых микроэлементов, который возникает из-за неправильного питания или проблем со здоровьем.

Если же говорить о среднестатистическом здоровом человеке, питающимся разнообразной домашней едой и регулярно занимающимся спортом — ему не нужны дополнительные витамины и БАДы. Более того, они могут даже навредить, вызывая гипервитаминоз, из-за которого страдают почки, печень и другие органы.

Так что наш совет такой: ешь здоровую пищу и придерживайся разнообразного рациона. В этом случае будешь здоровым и тебе не потребуются дополнительные БАДы. Рацион, опять же, стоит составить с врачом-диетологом на основе состояния твоего организма.

3. Упрости свой рацион

Выше мы сказали, что для здоровья необходим разнообразный рацион. Но диетологи рекомендуют не слишком распаляться и не готовить каждый раз блюда из разных ингредиентов, особенно экзотических. Нам действительно нужно разнообразие, но лучше всего придерживаться тех ингредиентов, к которым человек привык с детства — чтобы не давать лишнюю нагрузку на организм и не вызывать стресс.

Экзотические ингредиенты могут вызывать несварение и быть даже ядовитыми для того, кто не привык употреблять их в пищу с раннего возраста. Поэтому пусть твой рацион будет простым, но в то же время разнообразным, без лишней экзотики.

4. Пей достаточное количество воды

Нет, мы не будем сейчас говорить в очередной раз о том, что нужно пить 3 литра воды — или сколько сейчас советуют фитнес-блогеры? На самом деле исследования по поводу количества воды проводились давно, и продукты тогда были другими. Многие перешли на полуфабрикаты, которые сами по себе содержат немало жидкости. Поэтому употребление трёх литров воды в день может вызвать проблемы со здоровьем, так как в организме не должно быть слишком много жидкости.

В среднем стоит выпивать по стакану воды каждые два часа бодрствования. Но даже этого может быть много. Как проверить, что потребляешь жидкости столько, сколько нужно? По походам в туалет. Если мочишься 5–6 раз в день — значит, жидкости достаточно. Поход в туалет пару раз в сутки говорит об обезвоживании или проблемах с почками, а по десять раз на дню — о слишком большом количестве жидкости, которое может привести к гипонатриемии.

5. Соблюдай режим сна

Опять же, как и с водой, не существует подходящего каждому человеку значения. Нормой считается ночной сон продолжительностью от 7 до 9 часов. Во сколько бы тебе ни пришлось вставать — старайся соблюдать свою норму. К примеру, ты нуждаешься в 8 часах сна для полноценного отдыха, и тебе нужно проснуться в 5 утра. Путём нехитрых расчётов получается, что нужно лечь в 9 вечера, чтобы выспаться.

Один из самых простых способов стать здоровее — придерживаться стабильного времени засыпания и пробуждения. Выработай для себя оптимальные временные рамки, например с 10 вечера до 6 утра, и ложись и вставай только в это время. Частое смещение этих рамок то на более раннее, то на более позднее время, даже при нормальном количестве сна, будет вредить твоему здоровью.

За два часа до сна убери телефон и отойди от компьютера. Лучше почитай книгу, послушай музыку, расслабься. Это поможет твоему организму начать вырабатывать мелатонин и готовиться ко сну. Хотя бы за полчаса до сна сходи в туалет, так как наполненный мочевой пузырь если и не приведёт к пробуждению посреди ночи, то сделает сон более чутким и менее качественным.

6. Привнеси порядок в свою жизнь

Большинство людей забывает про важную часть их здоровья — психику. Когда страдает психика — начинаются и физические проблемы, вплоть до хронических заболеваний. Мы не будем предлагать тебе исключить весь стресс из жизни: это просто невозможно. Чтобы уменьшить влияние окружения на психическое здоровье — стоит сделать свою жизнь более размеренной и точной, подчинить её пусть не строгому, но хотя бы примерному порядку.

Начни с составления распорядка дня. Для этого вечером обдумывай планы на завтра; записывай свои шаги, чтобы возникающие на пути препятствия не приводили к сильному стрессу. Это подобно порядку в доме: если всё разложено по полочкам — ты не споткнёшься о валяющуюся на полу рубашку, не наступишь на гвоздь. Тебе всегда будет понятен хотя бы примерный алгоритм действий, что уменьшит количество стресса.

Прочитай ещё 20 советов для укрепления психического здоровья.

Источник

Exit mobile version