7 изменений, которые ты почувствуешь, когда начнёшь тренироваться |

Когда людей мотивируют заниматься спортом, им говорят, что они станут сильными, ловкими, умными, превзойдут нынешнего себя многократно. Но редко можно услышать то, о чём боятся или стесняются спрашивать начинающие спортсмены: «А что я буду чувствовать, когда начну тренироваться?» Давай ответим на этот вопрос.

1. Ты будешь чувствовать боль

То, о чём обычно не говорят, когда «вербуют» в тренажёрный зал. Даже после не особо интенсивной тренировки, на следующий день, а особенно через день, ты почувствуешь жгучую острую боль в тех группах мышц, которые подверглись нагрузке. Это нормально, так как во время тренировки повреждаются мышечные волокна. При их заживлении наращиваются дополнительные волокна, а повреждённые укрепляются, благодаря чему ты и становишься сильнее.

Обычно это происходит после первой-второй тренировки, но если мышцы слишком слабые, болевые ощущения могут сопровождать тебя несколько занятий. Чтобы свести боль к минимуму, обязательно начни с долгой растяжки с проработкой всех групп мышц. Тренируйся медленно, не пытайся превзойти свои показатели силы и скорости. Ты всё равно будешь чувствовать боль после первых тренировок, но уже не такую яркую и сковывающую. Для её облегчения можно прикладывать тепло или холод к мышцам. Хорошо помогает баня.

2. Сначала ты почувствуешь упадок, а затем прилив сил

Когда ты только начинаешь тренироваться, ты будешь чувствовать себя максимально выжатым, будто после долгой и тяжёлой рабочей недели. Это нормально, так как твой организм не привык к таким нагрузкам и приспосабливается к большему потреблению энергии. Но после нескольких тренировок, когда тело адаптируется, ты почувствуешь прилив сил, больше энергии, будто бы у тебя открылось второе дыхание.

Дело в том, что, когда ты начинаешь тренироваться, увеличиваются митохондрии (клеточные «электростанции») в клетках и повышается плотность капилляров в мышцах. Из-за этого клетки производят больше энергии, а капилляры доставляют больше кислорода к мышцам.

В одном из исследований студентов, испытывающих высокий уровень утомляемости, связанной с учёбой, разделили на две группы. Одной из них сказали бегать три раза в неделю в течение шести недель, а другой — не менять свои тренировочные привычки. В итоге те, кто занимался бегом, испытывали меньшую утомляемость, нежели те, кто продолжил соблюдать свой привычный распорядок.

3. Ты забудешь про бессонницу

Крупное исследование, проведённое Национальным фондом сна, показало, что участники в возрасте от 18 до 85 лет, выполнявшие упражнения средней и высокой интенсивности не менее 150 минут в неделю, на 65 % реже испытывали чрезмерную сонливость, присущую людям, которые ведут малоактивный образ жизни.

Примерно 76–83 % участвовавших в опросе рассказали, что, после того как они начали делать лёгкие, умеренные или интенсивные упражнения, их сон улучшился и стал более качественным. У тех же, кто не занимался тренировками, этот показатель составлял только 56 %.

Но в первое время ты можешь испытывать бессонницу, так как, скорее всего, не будешь соблюдать временные рамки. Чтобы избежать этого, не занимайся физической активностью за несколько часов до сна.

4. Ты будешь чувствовать голод

И это нормально. Не стоит пугаться, даже если твоя цель — похудеть, и ты всячески подавлял до этого данное чувство. Если ты обнаруживаешь, что желание поесть резко возросло после начала тренировок, не игнорируй это чувство, так как оно приведёт к катаболизму — процессу разрушения мышечных волокон для восстановления энергии в организме, и вся твоя тренировка пойдёт насмарку. Просто питайся здоровыми продуктами с оптимальным соотношением полезных жиров, белков и углеводов.

5. Ты будешь ощущать себя более счастливым

Казалось бы, после тренировки у тебя болит всё тело, ты хочешь есть так сильно, будто тебя неделю держали в подвале без еды, ты уставший, но счастливый. Всё дело в послетренировочном удовольствии, которое обеспечивают эндорфины — вещества, уменьшающие боль и положительно влияющие на эмоциональное состояние. Поэтому спортсмены стремятся преодолевать себя и тренироваться усерднее, ведь они буквально подсаживаются на это чувство.

А ещё во время тренировок ты разгоняешь кровь и получаешь больше кислорода, что способствует уменьшению стресса. Тренировки могут даже помочь справиться с депрессией и оказывают хороший терапевтический эффект на психику.

6. Ты можешь стать более прыщавым

Увы, при всех перечисленных выше достоинствах есть и недостаток. Уже после первых тренировок ты можешь почувствовать, что болят не только мышцы, но и кожа. Это, скорее всего, прыщи, которые появились из-за увеличенного потоотделения. Так как ты во время тренировки постоянно потеешь и высыхаешь, бактерии размножаются с увеличенной скоростью, и продукты их жизнедеятельности попадают в поры. Особенно этому способствует регулярное протирание лица полотенцем, которое пропитывается потом и цепляет на себя пыль, летающую в спортзалах.

Чтобы это не стало твоим стопором на пути к здоровью и красоте тела, обязательно принимай душ после тренировок с мягкими очищающими средствами, а затем увлажняй кожу.

7. Ты станешь увереннее в себе

Тренировки — это вызов самому себе, причём не только в физическом, но и в психическом плане. Так ты проверяешь свою силу воли на прочность и, если сможешь преодолеть желание бросить всё и снова расслабляться за компьютером, почувствуешь гордость за себя. Постепенно ты начнёшь ощущать, как повышается твоя сила, ловкость, скорость, насколько проще тебе сегодня выполнять упражнения, которые ещё вчера казались тяжёлыми. Уже после первых тренировок ты будешь ощущать, что способен на всё, если постараешься.

Это будет проявляться не только в спорте, но и в повседневной жизни. Успехи в тренировках подстегнут тебя улучшать и другие аспекты, например карьеру или отношения, помогут тебе решиться на то, что до этого казалось нереальным. Считай это допингом.


Источник

Exit mobile version