Дворкович: FIDE стремится унифицировать отбор на матч за мировую корону у мужчин и женщин

Матч за мировую шахматную коронуДворкович: FIDE стремится унифицировать отбор на матч за мировую корону у мужчин и женщин

По мнению президента Международной шахматной федерации, появление Гран-при в календаре женских соревнований дало возможность ведущим спортсменкам постоянно находиться в турнирной борьбеПрезидент Международной шахматной федерации Аркадий ДворковичЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 24 июня. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Международная шахматная федерация (FIDE) стремится к унификации систем отбора на матч за мировую корону среди мужчин и женщин. Об этом ТАСС рассказал президент FIDE Аркадий Дворкович.

Дворкович ожидает, что его поддержат на выборах президента FIDE в случае успешной работы

"Задумка женского Гран-при была во многом в том, что мы хотели сделать систему розыгрыша шахматной короны одинаковой в целом — как для мужчин, так и для женщин. Стремимся унифицировать эти системы, — сказал Дворкович. — У женщин вообще было мало турниров, и появление Гран-при дало возможность ведущим шахматисткам постоянно быть в турнирной борьбе".

Первый этап серии женского Гран-при — 2020 состоялся на территории инновационного центра "Сколково", его победительницей стала представительница Индии Хампи Конеру. Россиянка Александра Костенюк выиграла второй этап в Монако. На третьем этапе серии в швейцарской Лозанне победу праздновала грузинка Нана Дзагнидзе. Представительница Казахстана Жансая Абдумалик победила на этапе в Гибралтаре в июне.

"У женщин места проведения мы будем стараться варьировать, хотя и "Сколково", и вообще все четыре места, где прошли этапы Гран-при, — очень хорошие. Если будут другие претенденты — будем выбирать по качеству", — добавил президент FIDE.

Источник

Exit mobile version