Фитнес и ЗОЖ

FARE осудил действия арбитра в матче «ПСЖ» и «Истанбула»

FARE осудил действия арбитра в матче "ПСЖ" и "Истанбула"

Помощник главного арбитра матча футбольной Лиги чемпионов между «Пари Сен-Жермен» (Франция) — «Истанбул Башакшехир» (Турция) допустил непреднамеренное оскорбление на расовой почве, но это все равно расизм, говорится в заявлении пресс-службы организации «Футбол против расизма в Европе» (FARE) в ответ на запрос РИА Новости.»Этот инцидент показывает необходимость более качественной подготовки официальных лиц матча. Непреднамеренный расизм все равно расизм. Если официальные лица не могут устанавливать стандарты своим поведением, на них нельзя положиться в борьбе с расизмом на поле или на трибунах», — говорится в заявлении.
Матч 6-го тура группы Н в Париже был прерван на 16-й минуте. Одно из решений главного арбитра встречи Овидиу Хацегана вызвало бурную реакцию на скамейке турецкого клуба. Судья обратился за разъяснениями к помощнику, тот указал на Демба Ба, назвав игрока «negru». Одно из значений этого слова в переводе с румынского — «черный».

Это вызвало реакцию всей команды, включая помощника тренера, экс-игрока сборной Камеруна Пьера Вебо. Как утверждается в официальном аккаунте турецкого клуба в Twitter, четвертый арбитр оскорбил на расовой почве и камерунца. Вебо покидал поле, громко спрашивая у арбитра, за что тот обратился к нему, используя расистское слово.

В итоге обе команды покинули поле. УЕФА позже выступил с заявлением, в котором сообщил, что после обсуждения с обоими клубами в порядке исключения решено провести оставшиеся минуты игры 9 декабря с новой командой судей. Начало матча назначено на 20:55 мск.