Фитнес и ЗОЖ

5 советов по восстановлению после травм от врача-реабилитолога Андрея Богатырева |

Еще недавно ты мог резво и бодро пробежать пару километров без остановки и одной левой донести все пакеты с покупками из продуктового, а сейчас буквально каждый шаг заставляет превозмогать боль, а рука с трудом поднимает обычную ложку?

От травм не застрахован никто, и, даже если ты не спортсмен, активно тягающий штанги, а вся твоя активность ограничивается походами за водой к офисному кулеру, ты вполне можешь повредить руку, ногу или еще какую-нибудь часть тела. Восстановление после травмы проходит далеко не самым приятным образом — зачастую этот процесс гораздо более трудоемок, чем лечение. Чтобы в будущем с поврежденной конечностью не возникло новых проблем, необходимо уделять должное внимание реабилитации.

Если ты имел несчастье получить перелом или растяжение — советуем придерживаться некоторых рекомендаций, чтобы посттравматический период прошел как можно быстрее. Каких именно — узнаем у врача-реабилитолога Андрея Богатырева.

1. Подготовься психологически

Переломы, ушибы или серьезные вывихи наносят урон не только физическому, но и ментальному здоровью. Спустя какое-то время после полученной травмы ты можешь бояться боли или сильных физических нагрузок. Это нормально, ведь когда физическая боль утихает, может остаться то, что доставляет психологический дискомфорт.

Дай себе немного времени на то, чтобы набраться сил и двигаться дальше. Затем следует признать проблему и попытаться ее решить. Помни, что даже после получения очень серьезной травмы можно нормально жить. Главное — не сидеть сложа руки.

2. Правильно питайся

В посттравматический период твоему организму, как никогда, нужны силы и энергия, чтобы восстановиться. Поэтому стоит внимательно относиться к тому, что ты ешь. Правильная диета обеспечит тебе наличие необходимых витаминов и веществ, ускоряющих процесс заживления. И уж точно не стоил злоупотреблять алкоголем и курением. Откажись от вредных привычек хотя бы на время восстановления.

Также следует уделять внимание режиму сна. Старайся хорошо высыпаться и отдыхать, чтобы быстрее набраться сил.

3. Используй дополнительные приспособления

Шины, накладки, капы и другие специальные приспособления помогут быстрее оправиться после травм. Например, если ты повредил стопу, то потребуются ортопедические стельки, индивидуально разработанные врачом.

Стельки позволяют не только эффективно реабилитироваться после травмы стопы и скорректировать имеющиеся проблемы. Они улучшают биомеханику ног у спортсменов, создают условия формирования правильной геометрии стопы у детей и подростков, а также исправляют дефекты осанки и помогают избавиться от болей в спине. Их изготовление не занимает много времени — специалист приступит к разработке сразу же после диагностики в твоем присутствии, при необходимости внося корректировки для индивидуального использования.

4. Используй метод тейпирования

Достаточно эффективным методом восстановления, лечения и профилактики травм опорно-двигательного аппарата является кинезиотейпирование. Специальные липкие накладки (тейпы) хорошо помогают снять отеки и гематомы, а также формируют правильные механизмы движения. Натяжение тейп-ленты идентично натяжению кожи — за счет этого она берет часть нагрузки на себя, облегчая работу травмированных участков. Этот способ может использоваться при лечении сильных ушибов мягких тканей, нарушении осанки, растяжениях, а также при болях в области головы и шеи. Чтобы кинезиотейпирование действительно помогло, нужно найти квалифицированного врача.

Андрей Богатырев имеет высшее медицинское образование и успешно сдал экзамен основателю метода кинезиотейпирования Канзе Касе. Врач-реабилитолог работает только с оригинальными тейпами, эффективность и качество которых подтверждены международными исследованиями. Ты также можешь пройти дистанционный курс по кинезиотейпированию, составленный Андреем Богатыревым. Это поможет тебе в том случае, если возможности попасть к специалисту лично нет.

5. Выполняй упражнения

Физическая активность может доставлять дискомфорт или даже боль, но для того, чтобы полностью реабилитироваться, необходимо выполнять специальные упражнения. В зависимости от характера травмы нужно составить индивидуальную программу физических нагрузок — это поможет тебе быстро вернуть работоспособность. Обязательно проконсультируйся с врачом и соблюдай все рекомендации, чтобы не получить повторную травму.

Врач-реабилитолог Андрей Богатырев имеет внушительный профессиональный стаж в области травматологии, реабилитации и спортивной медицины. Он сможет провести качественную диагностику и подобрать эффективные методы для оптимизации процесса реабилитации после травмы. Ты можешь обратиться за бесплатной консультацией по телефону. Специалист гарантирует тебе высокий уровень лечения и индивидуальный подход к твоей проблеме.

Какой бы серьезной ни была травма, качественное лечение и должный уход за поврежденной частью тела помогут со временем вернуться к прежней жизни. А с грамотным специалистом процесс пройдет в разы лучше.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»