Фитнес и ЗОЖ

6 мифов об имплантации зубов, в которые давно пора перестать верить |

Несмотря на широкое распространение и подтвержденную эффективность, процедуры зубной имплантации продолжают обрастать совершенно нелепыми мифами. Как опытные кураторы ордена Истины и обличители глупости, мы не можем остаться в стороне и хотим внести долю ясности в этот вопрос. Помогали нам в этом специалисты стоматологической клиники Smile-at-Once.

1. Импланты — это не для всех

Многие считают, что имплантация показана только тем, у кого идеальное здоровье. Но это не так. Сегодня существует около десятка проверенных технологий восстановления зубов, которые подбираются индивидуально, в зависимости от строения челюстной кости, ее качества и других особенностей организма (имплантацию можно провести даже при сахарном диабете — это сложнее, и есть риски, но это возможно).

А протоколы «Зуб за один день», All-on-4, All-on-6, базальная или скуловая имплантация позволяют надежно фиксировать импланты даже в ситуациях, если у пациента имеется атрофия костной ткани на фоне длительного отсутствия зубов. Искусственные аналоги живых корней зубов вживляют в более плотные отделы самой челюсти, чуть глубже, чем челюстная кость, а также в скуловую кость. Подходящий вариант можно найти для каждого.

Александр Васильевхирург-имплантолог Smile-at-Once

Главное — найти клинику, где врачи работают с разными протоколами. В этом случае они не будут адаптировать то, что изначально не подходит, а подберут решение, которое идеально подойдет конкретному пациенту. Разумеется, после качественной диагностики как челюстной системы, так и всего организма.

2. Плохо приживаются

Этот миф противоречит банальной логике. Если бы случаи отторжения имплантов были частыми (а не составляли всего 2–3 % от общего числа операций, как говорит официальная статистика), то сама технология уже бы давно никем не применялась.

Да и причины неудачного восстановления довольно странные сами по себе: использование дешевых и непроверенных материалов или тех, что не сочетаются между собой (например, имплант одного бренда, а комплектующие к нему — другого), плохая диагностика или работа неквалифицированного врача. Часто злую шутку играет и банальное желание заработать — в этом случае тебе предложат всё что угодно, а за результат отвечать не будут.

Тем не менее современные технологии сделали огромнейший шаг вперед. И если уж самые первые импланты, которые были установлены более 40 лет назад, прослужили своему владельцу десятилетия, то как можно сомневаться в современных системах? Они умные и технологичные. Например, импланты брендов Nobel Biocare или Straumann вообще обладают инновационными покрытиями, которые способствуют активации роста клеток собственной челюстной кости, и за счет этого быстрее и качественнее приживаются. Помогают также препараты с факторами роста и плазма крови самого пациента, богатая фибрином для более быстрой реабилитации после операции. То есть возможностей у современной медицины на самом деле много.

Николай Намдаковчелюстно-лицевой хирург, имплантолог, главный врач Smile-at-Once

Избежать врачебных ошибок, то есть минимизировать человеческий фактор, врачу помогают цифровые технологии диагностики и планирования имплантации. Искусственный разум добрался и до медицины. Сегодня врачи не работают вслепую, опираясь только на мануальные навыки, а имеют четкий план действий и знают обо всех особенностях кости, анатомии челюсти вплоть до миллиметров. Оборудование дорогостоящее, и не каждая стоматология может себе это позволить. Его использование отражается и на стоимости имплантации. Но оно того стоит, ведь каждый пациент хочет восстановить зубы качественно и решить проблемы надолго и без осложнений.

3. Это больно

Раньше — возможно, но сегодня вместе с развитием технологий имплантации развиваются и сопутствующие процедуры. Помимо мини-инвазивности, то есть минимального хирургического вмешательства (импланты устанавливаются через небольшой прокол в десне), во время самой операции используется или местная анестезия (привычная «заморозка», как при лечении зубов), или седация. В целом стоматологи отмечают, что и обычной анестезии хватает. Но если операция длительная или самому пациенту страшно, то лучше выбрать более серьезные средства.

Сама седация может быть разной. Например, ингаляционная — ксеноном. Это когда в течение всего лечения пациент вдыхает так называемый успокаивающий газ. Второй вариант — внутривенная. Препараты подбираются строго индивидуально. Тут пациент уже находится во сне или как минимум в полудреме.

Александр Васильевхирург-имплантолог Smile-at-Once

Наша служба поддержки работает круглосуточно. И мы крайне редко получаем обратную связь от пациентов, что они не могут уснуть или им очень больно после операции. Таких единицы. Напротив, большинство даже обезболивающие пьют только ради профилактики, без острой необходимости. Современная имплантация, благодаря качественной диагностике и цифровому планированию, использованию безопасных и действенных анестетиков, шаблонов для проведения хирургического этапа и многому другому, действительно стала более комфортной.

4. Это долго

Нет, современные технологии позволяют устанавливать временные облегченные коронки сразу в день вживления имплантов. Так что ты выйдешь из кабинета врача с уже готовым зубом. Правда, заменить такую коронку всё-таки придется — через четыре-шесть месяцев. Но это будет уже постоянный протез, который прослужит десятки лет. В частности, модели брендов Straumann или Nobel Biocare способны выдерживать такую ускоренную нагрузку.

При комплексной имплантации, то есть при восстановлении полного зубного ряда, когда зубов не осталось совсем или они разрушены (их удаление, кстати, будет проведено в день операции по установке имплантов), вопрос решается еще проще. Если при одиночной имплантации нагружать имплант всё-таки не стоит, и жевательную нагрузку следует свести к минимуму, то протез, который крепится на четырех имплантах, можно и даже нужно использовать по прямому назначению сразу. Это способствует росту клеток костной ткани и более быстрой реабилитации.

Роман Беспаловчелюстно-лицевой хирург, имплантолог Smile-at-Once

При восстановлении всех зубов полный протез крепится на четыре, шесть или чуть больше имплантатов — зависит от состояния костной ткани челюсти. При этом протез ставится в срок до трех дней. И это очень важно: протезом нужно хоть и постепенно, но начинать жевать. Тогда нагрузка будет передаваться на кость, благодаря чему произойдет активация естественных процессов. Клетки ткани получат питание, начнут восстанавливаться, а сам пациент очень быстро вернется к привычному ритму жизни с новыми зубами и красивой улыбкой.

5. Импланты дорогие, и их приходится быстро менять

Если импланты были установлены правильно и ты не пренебрегаешь гигиеной полости рта, то инвестиции в них легко можно отнести к долговременным. При соблюдении этих двух условий ты будешь носить импланты буквально до конца жизни.

Замена может потребоваться только для протезов, то есть самих искусственных зубов, которые крепятся сверху на имплантах, но и их срок службы составляет от 10–20 лет и даже больше.

Всё зависит от материала, из которого будут изготовлены коронки. Так, самыми крепкими считаются диоксид-циркониевые. Оптимальные по цене и качеству — из современного керамокомпозита. Они ремонтопригодны, и при необходимости можно исправить трещины и сколы прямо в кресле врача.

6. Это выглядит неестественно

Эстетическая составляющая, несомненно, важна, но и здесь у современных технологий восстановления зубов всё в порядке. Перед установкой всегда проводится диагностика, а следом — 3D-моделирование для расстановки имплантов и цифровая визуализация формы и цвета будущих зубов по протоколу Digital Smile Design (цифровой дизайн улыбки).

Сегодня уже никто не делает фарфоровые зубы, которые выглядят чрезмерно белыми, — акцент идет на естественность и натуральность. У врачей есть специальные палетки, по которым можно «примерить» цвет будущих зубов. Кроме того, ты сможешь увидеть в цифровом формате, как изменится твоя внешность, — еще до официального старта лечения.

Наиболее эстетичными и естественными считаются коронки из диоксида циркония. У них высокая светопроницаемость, что делает их неотличимыми от настоящих зубов. А еще они полностью биосовместимы с организмом.

Воспользоваться любой технологией восстановления зубов можно в клинике Smile-at-Once. Это стоматология, где оказываются услуги со 100% пожизненной гарантией качества. За последние десять лет врачи клиники помогли вновь обрести уверенность в себе и здоровую улыбку более чем 15 тысячам клиентов, только за последние пару лет проведя более семи тысяч имплантаций. Также, помимо установки имплантов, специалисты Smile-at-Once занимаются гигиеническими, эстетическими и лечебными процедурами.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»