Фитнес и ЗОЖ

6 неприятных последствий потери зубов |

Отсутствие зуба и тем более нескольких само по себе явление малоприятное. Но помимо эстетических несовершенств, к списку проблем со временем добавляются еще и функциональные, поэтому в твоих же интересах оперативно заняться восстановлением разрушенных или удаленных зубов. Какие последствия тебя ждут, если этого не сделать, выясняем вместе с Smile-at-Once.

1. Повышение нагрузки на остальные зубы и изменение прикуса

Потеря даже одного зуба не проходит для организма бесследно. При отсутствии детали ее функцию возьмут на себя другие, изначально на это не рассчитанные. Так, при выпадении жевательных зубов процесс жевания начинают осуществлять передние. Однако их строение не позволяет выдерживать такую нагрузку, из-за чего зубы начинают истираться и расшатываться.

Кроме того, организм пытается заполнить пустующее пространство за счет имеющихся ресурсов. Из-за этого боковые зубы заваливаются в пустую лунку, смещая и остальные, — так нарушается прикус.

2. Потенциальное выпадение зубов на противоположной челюсти

Описанный выше процесс протекает во всей челюсти. Спустя некоторое время, если не предпринять меры, весь зубной ряд начнет смещаться, появятся щели.

Далее будет еще хуже: зуб на противоположной челюсти, потеряв точку опоры, выдвинется из своей лунки и, расшатавшись, попросту выпадет.

3. Потеря костной ткани

Врачи называют это атрофией. При исчезновении зуба (назовем это так) на определенный участок кости перестает оказываться нагрузка, из-за чего кость теряет тонус и начинает истончаться. Это происходит из-за изменения трофики (питания) кости в челюсти. Организм понимает, что этот участок ему пока не нужен, и снижает «расходы» на его «содержание».

Отметим, что атрофия существенно осложняет восстановление зубов, из-за чего становится невозможно применить некоторые технологии имплантации, предварительно не нарастив костную ткань. Не невозможно, конечно, но решение становится более трудоемким, длительным и дорогостоящим.

4. Появление морщин и нарушение пропорций лица

Отсутствие зубов не только проявляется на внутреннем уровне, но и весьма явно отпечатывается на внешности. Так, нехватка передних зубов может спровоцировать западание губ и, как следствие, отсутствие красивой улыбки. А удаление жевательных зубов приводит к изменению линии щек. Тут всё еще изощрённее: когда человек начинает жевать преимущественно одной стороной, та становится более массивной за счет увеличившейся нагрузки на мышцы.

Это происходит из-за того, что мягкие ткани остаются без поддержки (зубы выступают неким каркасом, удерживающим всю «конструкцию» лица). Далее меняются лицевые пропорции, начинают провисать уголки рта, формируя носогубные складки. Кроме того, меняется сама моторика мелких лицевых мышц, которая и провоцирует возникновение новых морщин.

В общем, происходит раннее старение. Даже если зубы ты потерял в двадцать лет, будешь выглядеть на все сорок.

5. Нарушение речи

Естественно, такие изменения не могут не сказаться на качестве произношения. Отсутствие лишь передних зубов может привести к тому, что человек начнет шепелявить.

Как эти дефекты могут сказаться на самоощущении и уверенности в себе — подумай сам.

6. Болезни ЖКТ и возможные инфекционные заболевания

И финальное. Ухудшившаяся эффективность пережевывания пищи может спровоцировать функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит, холецистит и другие). Причиной этому послужат крупные частички съеденного, которые начнут оказывать дополнительную нагрузку на органы пищеварения. Или, напротив, отказ от большого количества продуктов, которые попросту сложно пережевать.

Не стоит забывать и о возможных инфекциях полости рта. К примеру, если зуб был выбит, а переломленный корень не был удален, это может привести к достаточно печальным последствиям. Основание зуба начнет гнить, заражая бактериями весь организм. Это может спровоцировать целый спектр заболеваний — от язвы двенадцатиперстной кишки и диабета до ишемической болезни сердца и импотенции.

Что делать

Провести восстановление зуба, и как можно быстрее. Вариантов, кстати, довольно много:

— Несъемный зубной мост. Это «цепочка» из трех и более коронок, закрывающих пустоту в челюсти, которая фиксируется специальным цементом. Дешево и довольно быстро. Но нужно обтачивать два опорных зуба сбоку, которые потом выйдут из строя вместе с мостом.
— Съемный протез. Вариант скорее для временного использования. Коронка фиксируется на «дужки», крепящиеся за соседние зубы. Тоже дешево и быстро, но крайне неудобно, ведь протез держится плохо и может быть заметен.
— Имплантация. Это полноценная замена зубу, где в кость вживляется титановый имплант, выполняющий функцию корня, и уже на него устанавливается коронка.

Именно имплантация не задействует в протезировании соседние зубы (как это делают те же мосты). Имплант — это искусственный корень. Коронка сверху — аналог верхушки зуба. А вместе они хоть и ненатуральный, но физиологически правильный зуб, который простоит десятилетия. Кстати, современные технологии позволяют провести имплантацию всего за один день, то есть после диагностики и планирования лечения ты уйдешь из клиники с полноценным зубом, который скроет все изъяны улыбки.

Оперативно и качественно восстановить зубы можно в клинике Smile-at-Once. Это стоматология, которая оказывает услуги по лечению, протезированию и имплантации со 100% гарантией качества. Здесь тебе подберут индивидуальное решение, восстановят зубы всего за один день, подарят здоровье и красивую улыбку.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»