Фитнес и ЗОЖ

Что можно узнать о себе благодаря спортивному паспорту: интервью со специалистом лаборатории «Сербалаб» |

Если в детстве ты отчаянно стремился попасть в секцию по шахматам, но родители и прародители закрывали глаза на твое желание и вели тебя на бокс — это значит, что они пытались подавлять твою генетическую предрасположенность. Да, ДНК ответственна в том числе и за спортивные успехи, так как конкретный набор генов влияет не только на функциональные особенности организма, но и на его способности. Можно успешно реализовать свой физический потенциал, определив склонность к определенным видам спорта. Помочь сделать правильный выбор для будущей карьеры чемпиона может спортивный паспорт. Что это такое и для чего нужно — выясняем вместе с Анастасией Севостьяновой, врачом-генетиком лаборатории «Сербалаб».

Анастасия Михайловна Севостьяноваврач-генетиклаборатории «Сербалаб»

Давайте разберемся с матчастью. Что такое спортивный паспорт и кто в России занимается его созданием?
Это совокупность знаний о генах, связанная с определенным физиологическим состоянием человека. Генетические маркеры (SNP), присутствующие в спортивном паспорте (как и в любом другом генетическом паспорте), должны иметь высокий уровень доказательности о прямой взаимосвязи с тем или иным физиологическим состоянием.

Санкт-Петербург — колыбель генетического паспорта. Именно здесь генетические маркеры были апробированы в группах профессиональных спортсменов на базе ведущих научных институтов (ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», СПб ГБУЗ Городская больница №40, НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Институт спортивной медицины) и доказана важность исследования этих маркеров для конкретной группы людей.

Может ли спортивный паспорт определить конкретный вид спорта, которым человеку стоит заниматься?
Нет, паспорт лишь выявляет генетическую предрасположенность к уровню нагрузок, но не вид спорта. Если вам обещают точно назвать дисциплину, в которой вы преуспеете, знайте: это не более чем маркетинговая уловка. К тому же стоит обращать внимание на конкретные генетические маркеры, по которым будет проводиться исследование.

Дело в том, что маркеры, которые исследуют, к примеру, в США, апробированы на популяции местных жителей (с их индивидуальными особенностями), и они будут отличаться от маркеров, исследуемых в России.

Что исследуется в рамках спортивного паспорта?
Может быть предоставлена первичная информация об оптимальных физических нагрузках для конкретного человека в зависимости от композитного состава его мышечных волокон, особенностей энергетических процессов, проходящих в организме (анализ генов «спортивного отбора», возможность оптимизации и индивидуализации тренировочного процесса). Всё это необходимо для достижения максимальных спортивных результатов.

Может ли спортивный паспорт выявить противопоказания к занятиям спортом или наследственную предрасположенность к травмам?
Да, это также реализуемо. Во время исследования рассматриваются факторы риска внезапной сердечной смерти и повышенного тромбообразования, генетика липидного обмена, артериальная гипертензия, наследственные кардиомиопатии, остеопороз.

При помощи спортивного паспорта можно свести к минимуму вероятность возникновения таких случаев, когда футболисту становится плохо непосредственно во время матча, а в больнице обнаруживается врожденный порок сердца, и оказывается, что подобные физические нагрузки для него совершенно недопустимы.

Что касается спортивного травматизма, то установление наследственных рисков помогает скорректировать нагрузки и выстроить «работу» тела таким образом, чтобы минимизировать повреждения мышечных волокон, связок и суставов.

Получается, что благодаря спортивному паспорту можно корректировать интенсивность тренировок. А что насчет питания?
Генетическое исследование также помогает с подбором корректного спортивного рациона и лекарственной терапии (индивидуализируются дозы препаратов и витаминов) с учетом особенностей метаболизма атлетов.

К примеру, носителям гена PPARA (G-аллель) не рекомендовано употребление спортивного питания и биодобавок, в основе которых лежит липидный компонент (так как снижается эффективность усвоения жирных кислот). Оптимально употребление биодобавок и спортивного питания на углеводной основе.

А тем, у кого присутствует ген PPARD (С-аллель), наоборот, применение липидных биодобавок и спортивного питания рекомендовано. Это поможет их организму эффективнее утилизировать жирные кислоты.

Спорт — это не только физиология, в нём не менее важна ментальная составляющая. Как спортивный паспорт может помочь настроить мышление победителя?
Путем определения генетически обусловленного уровня мотивации, стрессоустойчивости и быстроты принятия решений. На основе этих данных о наследственных особенностях для спортсменов разрабатываются индивидуальные психологические программы.

Работа с психологом включает в себя методики повышения заинтересованности, мотивации и сопротивляемости эмоциональному давлению. Благодаря этому можно индивидуально стимулировать спортсменов.

А как быть тем, кто никогда не замечал за собой спортивных успехов или склонности к подобным занятиям? Как генетический паспорт может помочь им?
Нужно понимать, что в спортивном плане не существует бесперспективных людей. Генетический паспорт помогает тренеру в выборе индивидуального тренировочного процесса для каждого спортсмена. Это пособие, с помощью которого можно исключить негативные, а порой и опасные для здоровья методы и подходы к тренировкам.

Спортивный паспорт даст возможность ориентироваться именно на те рекомендации, которые подходят конкретному человеку на основе его генетических особенностей. Это исследование показывает, какие физические нагрузки и особенности питания приведут к максимальным результатам без риска для здоровья.

Спортивный паспорт может стать отправной точкой к началу если не профессиональной, то любительской карьеры, даже если вы всю жизнь считали, что спорт — это не ваше.

Заказать генетическое исследование для составления спортивного паспорта можно в медико-генетическом центре «Сербалаб». Компания занимается изучением молекулярной генетики человека, а команда специалистов готовит свои научные работы с отечественными и зарубежными научными и прикладными институтами и университетами, что позволяет «Сербалаб» давать гарантии и нести ответственность за каждый результат исследования. В центре также проводятся пренатальные исследования, генетическая диагностика наследственных заболеваний, а также выявление предрасположенностей.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»