Фитнес и ЗОЖ

Как проходит имплантация по протоколу «Зубы за 1 день» |

Принято считать, что имплантация зубов — процесс сложный и невероятно длительный. И если с первой частью этого утверждения еще можно согласиться, то вот вторая не является абсолютной истиной. Сегодня есть немало технологий, причем разработанных даже несколько десятилетий назад, которые позволяют стать обладателем нового зуба или даже целого зубного ряда буквально за один день. И это совсем не про маркетинговые уловки и мифы, а про вполне конкретную медицинскую процедуру, подбираемую индивидуально.

Сегодня вместе со стоматологической клиникой Smile-at-Once узнаем, действительно ли можно восстановить зуб на импланте за один день и как работают такие технологии.

1. Если зуб на пороге удаления — одномоментная имплантация

Тут всё понятно из названия: всё лечение происходит буквально в момент. Зуб (или то, что от него осталось) удаляется, имплант ставится в эту же лунку, а сверху фиксируется коронка. Сегодня можно даже поставить коронку сразу, то есть в этот же день, — легкую, из пластмассы, но вполне эстетичную. Так что из кабинета врача ты выйдешь с новым зубом.

Одномоментная имплантация показана при следующих проблемах:

  • наличие зубов, требующих удаления (гнилые, подвижные и разрушенные кариесом, с пульпитом);
  • травмы зуба, когда спасти его уже не получится.

В списке противопоказаний числятся:

  • экстренное удаление, не дающее провести подготовку к имплантации;
  • сложное удаление;
  • наличие воспалительных процессов (кист, гранулем) — имплантация возможна после устранения воспалительного процесса (как правило, через месяц);
  • общие противопоказания к хирургическому вмешательству (например, заболевания сердца или онкология).

Аида Джутовахирург-имплантолог Smile-at-OnceВ работе использует импланты Straumann и Nobel Biocare

Проводится одномоментная имплантация в несколько этапов. Перед установкой имплантов — подготовка, включающая в себя тщательное обследование полости рта и организма пациента, для того чтобы исключить возможные противопоказания, способные стать причиной отторжения конструкции. На этом же этапе проводится анализ челюстной системы и планирование лечения в 3D-программах — выбирается место под имплант и даже тип будущего протеза.

Далее удаляется проблемный зуб. Его аккуратно извлекают из лунки, стараясь как можно меньше травмировать костную ткань, после чего полость тщательно санируют, то есть очищают. В лунке фиксируется зубной имплант; пространство вокруг него посыпается искусственной костной тканью. При необходимости используются биоактивные материалы, которые активно воздействуют на клетки кости, чтобы восстановление прошло быстрее. После десна вокруг импланта ушивается.

За этим этапом следует установка временного протеза. Если это обычная легкая коронка, что особенно важно для передних зубов, чтобы ряд выглядел красиво, то ее просто делают чуть меньше по высоте (длине), чтобы снизить нагрузку на имплант и дать ему прижиться.

На завершающей стадии лечения временный протез заменяют постоянным, но это происходит только после того, как лечащий врач убедится в том, что имплант прижился. Как правило, это четыре-шесть месяцев. Современные модели имплантов с активным нанопокрытием, например Nobel Biocare или Straumann, срастаются с костью полноценно гораздо быстрее — всего за два-четыре месяца.

2. Если зуба нет давно — двухэтапная имплантация

В целом ситуация тут аналогична предыдущему варианту, то есть поставить имплант и легкую коронку можно за один день. Но есть отличие: если зуб ты удалил, и с этого времени прошло не меньше полугода, то кость челюсти, где находился корень, заметно сократилась в объеме — началась атрофия ткани. А если времени прошло еще больше, то, скорее всего, сместились как минимум два соседних зуба. Как решить такую проблему?

Александр Васильевхирург-имплантолог Smile-at-OnceПроводит имплантацию любой сложности

Если зуба нет давно, то над решением проблемы придется немного потрудиться. Например, если зубы уже «разъехались» (а это норма, если зуб долго не восстанавливать после удаления), то придется сначала поставить брекеты и вернуть их на место. Если же проблема ограничивается только тем, что костной ткани мало именно в том месте, где нужно поставить имплант, то проводится наращивание кости с помощью искусственных материалов или костных блоков, которые берутся из других областей (например, где расположены зубы мудрости). Процедура хоть и сложная, но достаточно рядовая. Тем не менее саму имплантацию придется отложить: кости нужно прижиться, восстановиться. А на это потребуется три-четыре месяца минимум.

Именно поэтому врачи всегда настоятельно рекомендуют после удаления зуба как можно быстрее вернуться к вопросу о его восстановлении, чтобы не терять драгоценное время и не тратить лишние средства в будущем.

3. Если зубов нет совсем или они разрушаются — имплантация с немедленной нагрузкой

Эксперты отмечают: к сожалению, всё большему количеству молодых людей требуется восстановление всех или почти всех зубов. Девушки и молодые женщины обращаются к врачу после беременности и родов: из-за изменения гормонов и недостатка витаминов зубы крошатся и буквально выпадают. У парней причины другие — вредные привычки, плохая гигиена или травмы. А когда задумываешься о том, что неплохо бы следить за зубами, — уже поздно: проблема требует кардинального решения.

На самом деле даже если зубы отсутствуют полностью, то имплантацию можно провести тоже за один день. Вместе с экспертом рассказываем, как это сделать.

Роман Беспаловчелюстно-лицевой хирург Smile-at-Onceпроводит работу по передовому протоколу all-on-4 для восстановления всех зубов

Если зубы разрушаются — их нужно удалять. Тут в бой вступает одномоментная имплантация, о которой речь шла выше. Этот же метод актуален для восстановления большого количества зубов — вот только протез ставится другой. Зубы удаляются, лунки прочищаются, и сверху ставится протез, рассчитанный на весь зубной ряд.

Ставится протез сразу — за один день или на третьи-четвертые сутки максимум. А вот если зубов нет всех и давно (это, конечно, редкость для молодых людей, но патологии тоже бывают), то наращивать кость в 90 % случаев не нужно — используются методы имплантации типа Zygoma или базальные импланты.

Протоколы быстрого восстановления зубов имеют общее название: имплантация с немедленной нагрузкой. К ним относятся такие методики, как all-on-4, all-on-6 (полный протез крепится на четырех или шести имплантах соответственно), trefoil — для нижней челюсти, скуловая имплантация — для верхней. А также базальная имплантация, если зубов нет давно или они разрушаются на фоне острого воспаления в полости рта.

Что именно выбрать — нужно решать вместе с врачом после диагностики, оценки количества костной ткани, которая осталась, желаемого результата и, разумеется, финансового аспекта, потому что стоимость восстановления начинается от 200 тысяч рублей и заканчивается на отметке в 700 тысяч за полное восстановление всех зубов в одном ряду.


Протез ставится в день установки имплантов или на третий день. Это несъемная конструкция, как правило, с прочным металлическим каркасом внутри — за счет него положение имплантов стабилизируется. То есть можно полноценно питаться практически любыми продуктами. Правда, такой протез прослужит от одного года до трех лет, после чего его нужно будет поменять на постоянный, срок службы которого от десяти-пятнадцати лет и более, в зависимости от выбранных материалов.

Воспользоваться любой из описанных технологий можно в стоматологии Smile-at-Once. Врачи клиники владеют более чем 30 вариантами имплантации с немедленной нагрузкой, что позволяет им подбирать индивидуальное решение для каждого пациента. Кроме того, только здесь используются цифровые технологии в помощь врачам на каждом этапе лечения — от диагностики до планирования и проведения хирургической операции по установке имплантов. В Smile-at-Once дают пожизненную гарантию на импланты и работу врачей по их установке, а также проводят бесплатное сервисное обслуживание и гигиену полости рта каждые 365 дней в течение всего гарантийного срока.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»