Фитнес и ЗОЖ

Как уролог может сделать твою жизнь лучше: вся правда о простате |

Простатит — это заболевание, которое нужно своевременно лечить, чтобы не возникло осложнений. Не стоит стесняться и откладывать визит к врачу на неопределенное будущее, ведь так ситуация только усугубляется. Некоторые мужчины при первых признаках воспаления простаты продолжают делать вид, что ничего не чувствуют, надеясь на то, что всё «само пройдет». Очевидно, что такой подход к положительным результатам не приведет.

Мы решили спросить у врача частной клиники MedEx, кандидата медицинских наук Игоря Голубчикова, как простатит влияет на нашу жизнь и как с ним бороться с помощью современных методов лечения. Сегодня делимся с тобой информацией от потомственного компетентного уролога.

Как получилось, что вы, являясь потомственным урологом, стали работать в частной клинике, а не в федеральной больнице или НИИ?

Конечно, можно представить замок Баскервиль-холл, где все стены увешаны семейными портретами, но слово «потомственный» очень правильное, потому что я действительно сын известного уролога Владимира Александровича Голубчикова, да и к тому же являюсь отцом уролога — династия и после меня продолжается. Я нахожусь не в конце цепочки, а прямо в самой ее середине!

В урологии у меня был достаточно длинный путь: начинал я в НИИ урологии Минздрава РФ, затем более 20 лет проработал в клинической больнице №50 города Москвы, потом заведовал отделением в одной из клиник. Далее выбор пал на коммерческую медицину, и клиника MedEx показалась мне интересным вариантом, так как в комфортабельных условиях небольшого эксклюзивного центра появляется отличная возможность не работать на потоке, в суете, а принимать пациентов в спокойной и камерной обстановке, не оглядываясь на часы. Этот выбор меня не обманул — я доволен тем, что у нас в приоритете индивидуальный подход к каждому клиенту.

Что такое простата и каковы ее функции в организме мужчины?

Простата — это очень важный орган, расположенный, как я часто говорю, на «перекрестке многих дорог»: рядом находятся мочевыводящие пути, кишечник, половые органы, в том числе отвечающие за фертильность. Ряд функций в организме мужчины связан с этим органом: он участвует и в гормональном обмене, и в осуществлении мочевыделения, так как мочеиспускательный канал проходит практически сквозь него.

Поскольку простата является железой внешней секреции, то она производит некую субстанцию (секрет), являющуюся компонентом семенной жидкости. За счет него сперматозоиды сохраняют свои качества, что позволяет нам продолжать человеческий род. Простата помогает удерживать мочу в мочевом пузыре и является естественным барьером для восходящей инфекции из уретры. Если страдает простата, то страдают и другие органы и системы, непосредственно связанные с ней.

Как мужчине понять, что у него воспалилась простата, и пора обратиться к урологу? Из-за чего вообще возникает простатит?

Многообразие симптомов приводит человека к врачу, когда он еще не понимает, что именно у него вызывает дискомфорт. Норма — это когда мы не чувствуем свои органы, а если «болит вот это место», если мы начинаем ощущать простату, то следует обратиться к доктору, как бы грустно это ни было.

Простатит — воспалительный процесс. И как любой другой воспалительный процесс, ничем хорошим он не является. Один из первых признаков воспаления простаты — частое мочеиспускание. Оно связано с болевыми ощущениями, его часто трудно удержать. Пока мы мочимся как привыкли с детства, этот процесс кажется естественным и легким, но как только возникнут затруднения — мало никому не покажется.

Заболевания предстательной железы молодеют в последние годы, поэтому тут нет никакой привязки к возрасту. Однако после сорока постепенно накапливается всё больше проблем. Именно люди 35–40 лет с доходом выше среднего и являются нашей целевой группой пациентов, поскольку мы ведем прием в VIP-условиях, что позволяет оказывать услуги наивысшего качества.

Болезнь может быть связана с комплексом причин: физические и нервные перегрузки, стрессы, сидячий образ жизни, долгая работа за компьютером. Важен не сам факт «сидения», а временной фактор: когда это длится часами, ухудшается кровообращение в органах малого таза. Также причиной являются инфекции, передающимися половым путем. Не забывайте, что микробов в нашем организме видимо-невидимо — в кишечнике их счет идет на килограммы. Переохлаждение и перенесенные простуды ослабляют иммунитет, различные микробы активизируются и атакуют предстательную железу, начиная вегетировать и колонизировать эту зону. Так что нужно всесторонне заботиться о своем здоровье.

Допустимо ли заниматься сексом при простатите?

В данном случае всё зависит от характера болезни. Если она вызвана инфекцией, стоит воздержаться от секса, чтобы не заразить партнера. Но при хроническом простатите регулярные половые акты даже рекомендуются специалистами, поскольку это стимулирует простату. Происходит выделение секрета, что не позволяет развиваться застойным процессам в предстательной железе.

Секс полезен и для профилактики заболевания. Отмечу, что мастурбация не является абсолютной альтернативой в данном случае, но как сублимацию ее стоит рассматривать. Частота половых актов при этом остается сугубо индивидуальным показателем. Кому-то достаточно четырех раз в месяц, а другому мало и четырех раз в день, поэтому здесь никаких ограничений нет — всё зависит от особенностей организма и гормонального уровня.

Как заболевание влияет на эрекцию и может ли оно привести к преждевременной эякуляции?

В процесс воспаления простаты вовлекаются нервные пучки половой системы, которые находятся в непосредственной близости. Поэтому заболевание действительно может приводить к эректильной дисфункции, так как нарушается иннервация половых органов.

Что касается эякуляции: если преждевременное семяизвержение происходит в зрелом возрасте, стоит «покопаться» и выяснить, нет ли в этом органической причины, а именно воспаления простаты. В простатическом отделе уретры находится семенной бугорок — рефлексогенная зона. Простатит вызывает ее раздражение, что и приводит к слишком раннему окончанию полового акта. В дальнейшем эякуляция становится менее приятной и даже может сопровождаться болевыми ощущениями.

Какие методы лечения применяются в клинике MedEx и почему не стоит заниматься самолечением?

Почувствовав дискомфорт, некоторые люди не спешат обращаться к урологу, а пытаются самостоятельно справиться с проблемой или просят помочь близких. Однако при неумелом воздействии стенку кишечника легко повредить. Поэтому такое самолечение абсолютно противопоказано.

Мы обеспечиваем консервативное лечение большинства деликатных урологических проблем, то есть без каких-либо операций. Нами используется широкий арсенал физиотерапевтических процедур, массаж простаты, ударно-волновая терапия, лечение локальным отрицательным давлением.

Как долго проходит процесс лечения под наблюдением врача-уролога и можно ли избавиться от простатита полностью?

Лечение простатита остается довольно сложной задачей, но мой тридцатилетний стаж позволяет добиться высокого процента выздоровления среди любой категории пациентов. Благодаря консилиумам специалистов и второму мнению, каждый может быть уверен в том, что лечение в респектабельной клинике, находящейся в центре Москвы, пройдет максимально эффективно и комфортно при сохранении врачебной тайны.

Хронические заболевания не всегда легко поддаются лечению и часто являются причиной длительных проблем со здоровьем, но наши врачи знают, как сделать так, чтобы вопросы с простатой долгое время не беспокоили пациента.

Следует заниматься профилактикой обострений простатита, вести активную половую жизнь, вовремя обращать внимание на возникающие симптомы, в том числе различные болезненные ощущения, — тогда болезнь можно предупредить на ранней стадии ее развития. А если обострение воспаления и произойдет, то его получится эффективно нейтрализовать, начав своевременное лечение.

MedEx — это клиника персональной медицины. В ней используется высокотехнологичное диагностическое оборудование, применяются инновационные методы и авторские разработки врачей, реализуются уникальные индивидуальные программы терапии. Клиника работает по следующим направлениям: терапия, кардиология, урология, гинекология, неврология, физиотерапия, УЗИ и ФД. MedEx — это индивидуальный подход к здоровью каждого пациента и долгосрочные отношения с ним.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»