Фитнес и ЗОЖ

Рельефа не будет: 5 частых ошибок в упражнениях на пресс

Рельефа не будет: 5 частых ошибок в упражнениях на пресс

Татьяна Федорищева

Рельефа не будет: 5 частых ошибок в упражнениях на пресс
Как их избежать и научиться правильно качать мышцы живота.

Кубики пресса – заветная мечта не только многих парней, но и девушек. Добиться рельефного живота не так просто, как может показаться на первый взгляд. К тому же большинство, сами того не зная, тормозят тренировочный процесс. Фитнес-блогер Татьяна Федорищева рассказывает о наиболее распространённых ошибках, которые совершают не только новички, но и частые посетители спортзалов. Так чего не стоит делать, если хочется быстрее накачать пресс?

Желая быстрее увидеть заветные шесть кубиков пресса, большинство приступают к ежедневным тренировкам с акцентом именно на эту группу мышц.

Рельефа не будет: 5 частых ошибок в упражнениях на пресс

Но даже если вы будете качать пресс каждый день в несколько подходов, рельеф проявится, только когда жировая прослойка в этой области станет значительно меньше. А это возможно благодаря дефициту калорий. Поэтому путь к очерченному прессу нужно начинать с правильного питания.

Не стоит забывать, что пресс и без того задействован как стабилизатор в таких упражнениях, как приседания или выпады. Поэтому какую бы программу тренировок вы ни выбрали, мышцы живота будут работать на каждом занятии.

Блогер рекомендует нагружать конкретно пресс всего 1-2 раза в неделю. При этом следовать правильному питанию необходимо постоянно.

И сегодня многие продолжают делить пресс на «нижний» и «верхний». Однако такого разделения попросту не существует, утверждает блогер.

Рельефа не будет: 5 частых ошибок в упражнениях на пресс

Есть одна прямая мышца живота, и она задействуется во множестве случаев. Разумеется, при выполнении некоторых упражнений больше напрягается нижняя часть живота, но при этом всё равно работает вся мышца целиком.

Важный момент, который много кто опускает, – это дыхание. На самом деле, это очень важно. Если вы неправильно дышите, можно сбить необходимый ритм, а от этого пострадает результат.

Во время выполнения упражнения на пресс, когда вы чувствуете максимальное сокращение, необходимо выполнять выдох через рот. А когда максимально расслабляете мышцы – вдох через нос. Никогда не задерживайте дыхание и всегда концентрируйтесь на нём.

Ещё одна распространённая ошибка – чрезмерное напряжение в пояснице во время упражнений на мышцы живота. Например, выполняя скручивания, лёжа на спине, многие прогибаются в пояснице, тем самым оказывая на неё дополнительное давление.

Рельефа не будет: 5 частых ошибок в упражнениях на пресс

Поэтому всегда старайтесь прижимать поясницу к полу или коврику, как бы подкручивая ягодицы под себя. Так основная нагрузка будет приходиться на мышцы пресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»