Как нехватка витаминов не позволяет тебе достичь желаемой физической формы |

Тренажерные залы всегда были заполнены людьми, а в период пандемии многие начали заниматься спортом дома. Но не у всех получается добиться результатов даже после длительных тренировок. Неважно, профессионал ты или только начинаешь интегрировать спорт в свою жизнь, — стоит подходить к делу с умом и знаниями.

Вряд ли хотя бы в одной из многочисленных рекомендаций для улучшения и поддержания физической формы ты не встретишь пункт про питание. Сегодня вместе с фармацевтической компанией Avicenna мы выясним, как недостаток полезных витаминов влияет на организм.

Дисбаланс питательных веществ

Очевидно, что основную порцию витаминов мы получаем из употребляемых продуктов. Многие считают питание основой и первостепенным фактором успеха атлетов. Однако не всем нравится постоянно придерживаться определенной диеты, соблюдать пищевой режим и отказывать себе в удовольствии съесть то, что хочется. Но чтобы достичь хороших результатов в физических упражнениях, нужно начать с формирования привычек питания.

Калорийность рациона — первое, что необходимо рассчитать. Есть различные формулы, позволяющие это сделать, но в любом случае всё зависит от индивидуальных параметров (вес, возраст, уровень нагрузки, количество тренировок). Уже после этого можно определить, сколько нутриентов, то есть белков, жиров и углеводов, тебе нужно для достижения цели. Кто-то стремится набрать массу и регулярно выполняет силовые упражнения, чья-то цель — похудеть, некоторые просто хотят поддерживать имеющуюся форму. Во всех случаях процентное соотношение употребляемого белка и других компонентов будет разным. Главное, чтобы все они усвоились организмом.

В этом тебе помогут омега-3 и витамин D3. Вместе они способны воздействовать на организм на клеточном уровне, обеспечивая взаимодействие всех систем. Они помогают синтезировать белки и осуществлять транспорт нутриентов и микроэлементов, полученных в результате приема пищи. Так баланс питательных веществ быстрее приходит в норму, даже если в твоей диете есть недостаток одного из элементов.

Например, препарат «ОмеМакс» содержит совершенную омега-3 с добавлением витамина D3, которые защищают клетки от вредных веществ, повышают нашу энергичность и обеспечивают избирательную проницаемость цитоплазматической мембраны.

Нехватка микро- и макроэлементов

Разумеется, даже при наличии желания не всегда есть время на детальное изучение продуктов питания и входящих в их состав микро- и макроэлементов. А ведь от них зависит уровень гемоглобина и тестостерона, которые стимулируют кровоснабжение и принимают непосредственное участие в наращивании мышечной массы. В первую очередь речь идет о кальции, магнии, железе и цинке, без которых развитие организма не представляется возможным.

Без кальция не проходят метаболические процессы и формирование тканей. Он укрепляет кости, влияет на сердечно-сосудистую систему. Магний обеспечивает функционирование всех мышц и запускает углеводно-белковый обмен в организме. Железо и его оптимальный уровень — это определяющий фактор выносливости, которая и помогает спортсменам планомерно улучшать показатели. Цинк участвует в синтезе и распаде нутриентов, имеет антивирусные свойства и поддерживает иммунную систему.

Без всего этого ты не добьешься стоящих перед тобой задач, ведь организм не может формироваться и изменяться, если ему недостает важнейших элементов. Чтобы компенсировать их нехватку, не нужно прибегать к составлению сложного меню. Витамины — удобное и доступное решение. У Avicenna ты найдешь препараты, богатые компонентами, которые положительно влияют на состояние мышц и прочность костей, а значит, способны снизить риск получения травм. Сбалансированная комбинация витаминов и минералов поспособствует более быстрому улучшению физической формы.

Ослабление иммунитета

Сильный иммунитет важен абсолютно для каждого человека, но спортсменам и атлетам без него точно не получится эффективно заниматься и улучшать результаты. Ослабленная иммунная система — это частые болезни и недомогание, итогом которых становится невозможность увеличивать нагрузки, вялое состояние и отсутствие желания тренироваться, пропуск большого числа тренировок. Физическая подготовка требует системности и стабильности, поэтому надо заранее подумать о здоровье.

Поддержание иммунитета — задача не самая простая, но ее облегчат правильно подобранные витамины. Возможно, ты знаешь, что куркуму не только употребляют в пищу, но и используют как лекарственное средство. Ее антибактериальные, противовирусные и иммуномодулирующие свойства ценятся теми, кто занимается спортом. Однако главный ее недостаток — низкая биодоступность (около 5 %).

Наука нашла способ повысить этот показатель. «Куркумин плюс» от Avicenna — это экстракт в виде наночастиц, которые растворены в оливковом масле, что увеличивает биодоступность в 185 раз по сравнению со стандартными препаратами куркумы, а наличие в составе биопиперина способствует лучшей усвояемости. «Куркумин плюс» обладает гепатопротекторными, желчегонными, детоксицирующими характеристиками, а главное — его удобно принимать. Так ты обеспечишь защиту иммунитета с помощью натуральных средств, и твои тренировки станут продуктивнее.

Проблемы с суставами и связками

Одна из главных опасностей при активных занятиях в тренажерном зале — повреждение суставов и связок. Они подвержены травмам, поэтому каждый должен позаботиться об их укреплении. Хорошей разминки и разогрева мышц перед тренировкой недостаточно — следует обеспечить организм структурными компонентами для восстановления хрящевой и соединительной тканей.

Хондроитинсульфат и метилсульфонилметан — элементы, которые помогают добиться большей плавности движений за счет повышения эластичности и упругости суставов. Содержатся эти компоненты в препарате «Глюкозамин, хондроитин, MSM» — вспомогательном средстве при занятиях спортом или фитнесом. С ним формирование и восстановление хрящей, изнашивающихся со временем, происходит быстрее. Регенерация ткани также ускоряется — сухожилия и суставы готовы к усиленным нагрузкам. Соединительная ткань насыщается структурными элементами и обеспечивает долговечность работы суставов.

Недостаточная энергия

Витамины оказывают всесторонне воздействие на организм — их недостаток приводит к ухудшению самочувствия и потере энергии. Правильно подобранные препараты имеют тонизирующие свойства и сохраняют бодрость, что является большим плюсом в процессе тренировки, когда нужна высокая активность.

Эффект витаминов виден сразу, ведь они благоприятно влияют на нервную систему. Это значит, что у тебя получится избежать тревожности и агрессии, ты будешь более сконцентрирован на результате. Также после восполнения запаса необходимых элементов повысится твоя выносливость, а общее эмоциональное и психологическое состояние всегда будет положительным. Витамины — легкий и эффективный способ помочь себе достичь желаемой физической формы. Но про усердие тоже забывать не нужно.

Avicenna — международная научно-исследовательская фармацевтическая компания, являющаяся лидером в области питания, здоровья и устойчивой жизнедеятельности. Avicenna — победитель Всероссийской национальной премии в сфере осознанного потребления и ЗОЖ Green Awards 2020 в номинации «Лучший бренд ЗОЖ-добавок и суперфудов для здоровья и красоты». Суперфуды Avicenna разрабатываются в лабораториях, которые занимаются научными и производственными исследованиями.

Продукция компании Avicenna представлена на пяти континентах, более чем в 90 странах мира. Приобрести ее можно в официальном интернет-магазине, а также в аптеках России, Казахстана, Армении, Беларуси, Киргизии.

Источник

Exit mobile version