Как предотвратить развитие осложнений вирусного заболевания |

Ошибочно полагать, что зима прошла, и теперь никакие вирусные заболевания нам не страшны. Они остаются активными круглый год и выбивают нас из жизни, даже если протекают в легкой форме. Поэтому укреплять иммунитет необходимо постоянно.

Существуют различные эффективные способы противостоять угрозе инфекций и минимизировать риски их осложнений. К сожалению, прививка не является панацеей, поэтому мы должны регулярно укреплять иммунитет и прислушиваться к сигналам организма. При первых проявлениях простуды для предотвращения развития осложнений рекомендуется поддержка иммунитета специальными препаратами. Одним из таких является «Трекрезан» — адаптогенный иммуномодулятор комплексного действия для лечения, восстановления и профилактики при гриппе и ОРВИ. Он дает силы бороться с простудой, когда иммунитет не справляется самостоятельно.

Борись с болезнью на любом ее этапе

«Трекрезан» можно применять на любой стадии простуды. При первых проявлениях ОРВИ или гриппа препарат предотвращает развитие вирусной инфекции и снижает выраженные симптомы интоксикации, такие как температура и головная боль. При запоздалом начале лечения «Трекрезан» снижает риск осложнений и ускоряет процесс выздоровления. Кроме того, средство помогает справиться с постинфекционной слабостью и позволяет быстрее вернуться к привычному ритму жизни после перенесенной болезни.

«Трекрезан» — иммуномодулирующее и адаптогенное средство, помогающее в борьбе с ОРВИ и гриппом. Препарат снижает симптомы вирусной интоксикации и является эффективным на всех стадиях простудного заболевания. На сайте можно ознакомиться с инструкцией по применению.

Закаляй организм

Пожалуй, этот метод повышения сопротивляемости организма вирусным инфекциям уже можно назвать традиционным. При этом он не утрачивает своей популярности, поскольку закаливание — это чаще всего увлекательный досуг, а не скучная процедура. Плавание зимой в естественных водоемах, походы в баню или сауну с бассейном на открытом воздухе, ныряние в прорубь — всё это способствует естественному укреплению иммунитета. Подобные мероприятия подойдут и для семьи, и для компании друзей — точно будет что вспомнить.

Конечно, к таким процедурам нужно подготовить организм, и если ты понимаешь, что тебе еще нужно адаптироваться, то начать можно с приема контрастного душа или обливаний холодной водой. Для этого не нужно никуда ходить — всё получится сделать в домашних условиях, сэкономив время. Данные действия активизируют систему кровообращения и обогащают организм кислородом.

Если у тебя нет желания закаляться водой, стоит приучить себя совершать ежедневные прогулки на свежем воздухе в течение хотя бы сорока минут. Достаточно спокойной ходьбы — необязательно включать бег в свой режим дня. Подобная аэротерапия стимулирует обмен веществ и питает ткани кислородом. Все описанные процедуры укрепляют наш иммунитет и позволяют ему самостоятельно бороться с заболеваниями, не допуская осложнений. Так без особых усилий можно создать антивирусный барьер.

Регулярно занимайся спортом

Спорт и здоровье неотделимы друг от друга. Мы можем и не замечать эффекта регулярных упражнений, но они улучшают работу центральной нервной и дыхательной систем, кровообращение, кислородный обмен. В результате сидячего образа жизни, который сейчас ведут очень многие, замедляется ряд процессов в организме, ухудшается кровоснабжение. Это всё может привести к тому, что во время болезни иммунитет не справится с атакой вирусов, и тебе придется долгое время лечиться и возвращаться к привычному ритму.

Достаточно умеренной физической нагрузки — нет необходимости бежать в зал и занимать очередь на тренажеры. Потрать немного времени, чтобы найти эффективные упражнения для занятий в домашних условиях на YouTube, и уделяй всего лишь 15–20 минут в день спорту. Так ты не только повысишь умственную активность, концентрацию и работоспособность, но и поддержишь состояние, например, респираторной системы, которая как раз часто становится целью инфекций. Укрепив местный иммунитет, ты легче перенесешь любое вирусное заболевание.

Откажись от вредных привычек

Речь идет об отказе от пагубных привычек навсегда или хотя бы на долгосрочный период, ведь вряд ли в ситуации, когда ты заболел, один день без курения, алкоголя, переедания и всего прочего способен магически вылечить тебя. Следует постепенно менять образ жизни, избавляясь от всех факторов, которые могут деструктивно сказаться на здоровье. Спиртное и сигареты, конечно, имеют более ярко выраженный негативный эффект, но организм ослабляют и зависимость от игр, и постоянный недосып, и другие привычки вроде бесконтрольного принятия лекарств или чрезмерного употребления кофе.

Всё вышеперечисленное отрицательно влияет на иммунитет в целом, постепенно ухудшает работу различных органов, снижает нашу сопротивляемость и устойчивость к вирусным заболеваниям. Вредные привычки не позволяют быстро восстановиться после заражения инфекцией, так как они нарушают функции организма, поражают его клетки и постепенно всесторонне губят. Именно поэтому с ними стоит бороться.

Сбалансируй питание

Этот метод может оказывать незамедлительный эффект на организм, поскольку из продуктов питания мы получаем огромное количество нутриентов, витаминов и минералов, которые поддерживают иммунную систему и обеспечивают клетки важными микро- и макроэлементами. Во время болезни важно не перегружать себя энергоемкостью продуктов, исключить жирную пищу, содержащую холестерин. Отсутствие аппетита часто сопровождает вирусные инфекции, поэтому не следует заставлять себя есть — лучше вспомнить про альтернативу в виде витаминизированных напитков.

Но не стоит игнорировать правильное питание и в повседневной жизни, поскольку оно гарантирует баланс белков, жиров и углеводов в организме, насыщает его витаминами, цинком и кальцием — всем, что необходимо для усиления иммунитета. Следует употреблять в пищу больше фруктов, особенно цитрусовых, и кисломолочных продуктов. Важные элементы можно получить из отварной рыбы, растительных масел и каши разных видов. Правильные пищевые привычки способствуют должному функционированию различных систем организма, что снижает вероятность протекания заболеваний в тяжелой форме. Если ты уже заболел, то помни про альтернативные средства.

«Трекрезан» — иммуномодулирующее и адаптогенное средство, помогающее в борьбе с ОРВИ и гриппом. Препарат снижает симптомы вирусной интоксикации и является эффективным на всех стадиях простудного заболевания. На сайте можно ознакомиться с инструкцией по применению.

Источник

Exit mobile version