Шахматы

Карлсен обыграл Ароняна в первом туре шахматного супертурнира в Норвегии

Это первый крупный очный турнир после начала пандемииМагнус Карлсен 5 октября. Норвежец Магнус Карлсен обыграл Левона Ароняна из Армении в первом туре шахматного турнира в Ставангере. Это первый очный шахматный супертурнир с марта 2020 года, когда соревнования были приостановлены из-за пандемии коронавируса.

Классическая партия между Карлсеном и Ароняном завершилась вничью, в армагеддоне победу черными фигурами одержал норвежец. В других партиях игрового дня американец Фабиано Каруана победил черными норвежца Арьяна Тари, Алиреза Фируджа (Иран, выступает под флагом Международной шахматной федерации) черными оказался сильнее поляка Яна-Кшиштофа Дуды.

После первого тура Фируджа и Каруана набрали по 3 очка, Карлсен — 1,5, Аронян — 1, Дуда и Тари — 0. Партии второго тура состоятся во вторник, Карлсен встретится с Фируджей, Каруана — с Дудой, Аронян — с Тари.

Турнир проходит в два круга с 5 по 16 октября с участием шести шахматистов, выходные дни — 9 и 14 октября. Каждый из десяти туров состоит из классической партии, в которой победа оценивается в три очка. При ничейном результате гроссмейстеры играют армагеддон — мини-поединок, в котором белые имеют пять минут при четырех у противника, но обязаны побеждать. За победу в армагеддоне начисляется 1,5 очка, проигравшему — 1 очко.

Шахматный турнир в Ставангере проходит с 2013 года. В прошлом году победу в турнире одержал Карлсен, ранее побеждали россиянин Сергей Карякин (2013, 2014), болгарин Веселин Топалов (2015), Карлсен (2016), Аронян (2017) и Каруана (2018).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»