Шахматы

Карпов: на перенос турнира претендентов повлияла ситуация с коронавирусом за рубежом

Россия, по его мнению, с пандемией справляетсяАнатолий Карпов (справа)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 октября. /Корр. ТАСС Андрей Карташов/. Перенос шахматного турнира претендентов на 2021 год больше связан с проблемами с коронавирусом в Европе и Америке, чем в России. Такое мнение ТАСС высказал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.

Шахматный турнир претендентов возобновится весной 2021 года

В пятницу стало известно, что турнир претендентов, приостановленный из-за пандемии коронавируса, возобновится весной 2021 года. Ранее его планировали завершить в ноябре-декабре нынешнего года. Место и точные даты проведения турнира будут утверждены Международной шахматной федерацией (FIDE) за два месяца до возобновления соревнований. Турнир стартовал в Екатеринбурге 17 марта, но был приостановлен 26 марта.

"Екатеринбург, конечно, не оставляет намерений и не отказывается от права проведения турнира в 2021 году, — сказал Карпов. — Но сейчас проблема с коронавирусом опять возникла, и больше в Европе. В России тоже не очень ситуация, но мы справляемся. Но посмотрите, что во Франции — она красная вся, и я не говорю об Америке".

"Плюс проблема с логистикой. Не все открылось в Европе, свободного передвижения нет", — добавил Карпов.

Участники турнира претендентов успели провести все партии первого круга. В турнирной таблице лидерство делят россиянин Ян Непомнящий и француз Максим Вашье-Лаграв (по 4,5 очка), далее идут россиянин Александр Грищук, нидерландец Аниш Гири, американец Фабиано Каруана, китаец Ван Хао (все — по 3,5), россиянин Кирилл Алексеенко и китаец Дин Лижэнь (оба — по 2,5).

Победитель соревнования получит право провести матч за шахматную корону с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»