Зимние виды

Вяльбе: молодые тренеры не идут в лыжные гонки из-за низких зарплат

Президент Федерации лыжных гонок России отметила, что средний возраст тренеров в лыжных видах спорта довольно большойПрезидент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе

МОСКВА, 29 октября. Молодые специалисты не идут работать в лыжные гонки из-за низких зарплат. Об этом на пресс-конференции в ТАСС заявила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе.

"У нас один из самых массовых видов спорта, особенно зимних, — сказала Вяльбе. — Я не могу сказать, что нам не хватает тренеров, но их средний возраст очень высокий. Молодые тренеры с большим трудом идут в наш вид спорта — непростой, не сильно комфортный, поскольку большую часть времени мы находимся на улице и в снег, и в дождь".

"В этом есть некая проблема, но основная проблема в низкой заработной плате, — продолжила Вяльбе. — Олег Васильевич (министр спорта РФ Олег Матыцин — прим. ТАСС) сказал, что для членов сборной, показавших высокие результаты на Олимпийских играх и чемпионатах мира, есть президентские стипендии, которые выплачиваются ежегодно, если есть результат. Но тренеры сборной получают совсем другие деньги, у меня в сборной всего шесть тренеров, а в стране работают тысячи, которые получают 25-27 тысяч рублей в месяц. А человеку нужно еще семью накормить".

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»