Фитнес и ЗОЖ

7 фраз, которые мешают тебе быть здоровее |

Человек настолько приспосабливается к комфорту, что со временем он готов делать что угодно, придумывать любые отговорки, чтобы из этой зоны не выходить. Но важно помнить, что за всё хорошее приходится платить, в том числе и своим здоровьем. Есть несколько фраз, которые не позволят тебе быть здоровее, пока ты их используешь. Выкинь их из лексикона и твоя жизнь изменится к лучшему.

1.«У меня нет времени»

Конечно, ты безумно занятой человек, все это понимают. Конечно, ты должен решать приоритетные задачи, но когда ты говоришь: «У меня нет времени на тренировки», ты имеешь в виду: «Упражнения не являются приоритетом». Давай просто называть вещи своими именами.

И кто сказал, что у тебя на них нет времени? Ведь можно делать некоторые упражнения, пока, например, смотришь телевизор, видео или слушаешь музыку. В конце концов, всё, что от тебя требуется — 5-10 минут времени в сутки. Уж на элементарные упражнения для поддержания тонуса время всегда найдется. Лучше десять минут, чем ничего. А там, где нашлось место для десяти, найдется и для 20, так что не надо нам твоих сказок.

2. «Я устал»

Добро пожаловать в клуб. Многие люди каждый день чувствуют себя усталыми, ощущают упадок сил. Но разве ты не за тем пошел в зал, чтобы добиться физической выносливости? Заодно перестанешь уставать и начнешь всё успевать — как тебе такой расклад?

Врачи не раз говорили, что тело человеческое не волнует, сколько у тебя работы, который час и насколько ты устал морально. А ты попробуй хотя бы минут 30 в день просто так походить, поотжиматься, побегать, и с удивлением заметишь, что твоя сердечно-сосудистая система пришла в норму. Это весь секрет лечения от усталости. Всё, что нужно — физические упражнения умеренной интенсивности.

3. «Я сегодня ел спортпит»

Правильное питание является одним из основных факторов здоровья в долгосрочной перспективе, и ты определенно не должен его игнорировать. Но ты не должен использовать это как оправдание, чтобы забивать на сами упражнения. Питание — это топливо и тренажеры, от него дыхалка не улучшится, мускулы не вырастут.

Профессионалы говорят, что никаких оправданий быть не может, потому как спортсмен обязан соблюдать сбалансированный подход.

Ты же не думаешь, что достаточно заливать в машину бензин, и с ней всё будет хорошо? Приходится отвозить ее на техосмотр, менять резину. Бензин не сильно помогает, если аккумулятор сел. Хороший бензин — это важно, но какой толк от железного корыта, пускай и наполненного бензином, если ему нужно заменить свечи и поменять спущенное колесо?

4. «Я в недостаточно хорошей форме, чтобы заниматься»

Иногда идти в зал и выставлять себя на посмешище не очень хочется. Показывать свою костлявую немощь очень стыдно, и тогда, несмотря на желание, ты всё равно никуда не идешь. Только вот ты никогда не будешь в хорошей форме, если не начнешь работать над собой.

Есть только один случай, когда твои физические кондиции действительно не соответствуют ожиданиям — когда врачи поставили какой-нибудь нехороший диагноз. Хотя во многих случаях хардкора и не требуется, можно ограничиться кардио и упражнениями средней интенсивности. Ну а если появиться в спортзале в той форме, которая есть сейчас, очень стремно, то можно заниматься индивидуально, с тренером. Он смеяться не будет, ему за такое платят.

5. «Я не люблю спорт»

Есть вещи, которые нам приходится выполнять, несмотря на свою ненависть к ним. Например, мытье посуды. Ну не любишь ты ее мыть, а приходится, иначе придется жить в вонючей, затхлой, кишащей странными организмами хате.

Но если тебе не нравится жить в прогнившей грязной хате, то почему ты носишь на себе прогнившую оболочку, с кучей болезней, у которой болят суставы, кривой позвоночник и склонность к болезням сердца и диабету? Можешь сколько угодно рассказывать, что ЗОЖ для тебя — ругательство, и цитировать неосторожную фразу Шнура о том, что алкоголь погубил меньше людей, чем спорт, вот только твое состояние говорит об обратном.

6. «Мне больно»

Бывают моменты, когда эту фразу можно использовать как оправдание. Например, ты подвернул лодыжку, выбил пальцы, не спал всю ночь, готовясь к экзамену, и после порядочного стресса и бессонницы ходишь с больной головой. Но про покалывания в области живота даже не говори, если врачи не нашли у тебя там что-то неизлечимое.

Не кривляйся — почти 50% взрослого населения испытывают хронические боли. И вот они сидят, терпят, и думают, что поступают правильно, хотя доказано, что сидячий образ жизни только усугубляет хронические болячки, тогда как спорт и активный образ жизни делают всё, чтобы они напоминали о себе как можно реже.

Да, физические упражнения могут реально помочь управлять болью за счет укрепления мышц и мягких тканей, коррекции осанки, а также повышению болевого порога. Если у тебя травма определенной части тела, просто не спеши ее задействовать. Сломал ключицу — займись ходьбой. Травмировал пальцы на ногах — оседлай велосипед. Как видишь, выход есть всегда. Если что-то со спиной — выбирай упражнения, которые укрепят мышечный корсет. Главное, не запускать себя до такого состояния, когда после месяцев лежачего образа жизни ты перестал видеть свой член под обвисшим пузом. А такое бывает у особенно ленивых.

7. «Это дорого»

Конечно, дорого, если ты купил абонемент в самый дорогой фитнес-клуб. А ведь вполне можно было заниматься дома. Купил бы гантели, бегал на улице, потом увеличивал нагрузки по мере надобности. Есть сотни упражнений, которые можно выполнить в домашних условиях.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»