Фитнес и ЗОЖ

7 проблем со сном, здоровьем и сексом, которые решит правильный матрас |

Еще в 2009 году специалисты Государственного университета Оклахомы установили, что матрас влияет на качество сна больше, чем кажется. Они проанализировали информацию от 60 респондентов, которые спали на протяжении месяца на неудобном ложе, а затем меняли его на комфортное. Опрошенные заметили, что после обновления матраса перестали страдать от бессонницы.

Однако матрас влияет не только на здоровье и режим сна, но еще и на качество секса. Поэтому разбираемся, какие именно проблемы исчезнут, если ты поработаешь над местом для отдыха. Помогали нам в этом ребята из «Матрас.ру».

1. Нечастый секс

Одно дело, если вы с девушкой живете вдвоем — вряд ли вас будут заботить те же скрипучие пружины в кровати. Совсем другое — если за одной стенкой храпит дед, а за второй младший брат смотрит свои тиктоки. Или и вовсе соседи снизу конфликтные — чуть что жалобу управдому отправят.

В такой обстановке о долгой и действительно хорошей близости можно только мечтать. Психологи Жан Твенге, Райн Шерман и Брук Уэллс установили, что среднестатистическая пара занимается сексом примерно раз в неделю — только представь, насколько реже это происходит из-за скрипящей кровати.

От соседей ты вряд ли избавишься, шумоизоляция в комнате — удовольствие не из дешевых, а вот смена матраса точно понравится твоей девушке.

Если вы оба фанаты хардкора, остановитесь на беспружинных вариантах с наполнителем из кокосовой койры и ортопедической пены balance foam: они выдержат любую активность. Например, матрас Dimax «Онли Класс»: благодаря комбинированному наполнителю, он выдерживает нагрузку до 140 килограммов на одно спальное место, не проминаясь и обеспечивая достаточную поддержку позвоночника, так что любая поза будет одинаково комфортна.

2. Аллергия

Как часто ты просыпался, задыхаясь, покрываясь зудом или чихая на весь дом? Возможно, дело в постельных клопах и пылевых клещах — при несвоевременной очистке матрас становится буквально фермой этих паразитов. Они провоцируют проблемы с кожей вроде экземы, а также вызывают заболевания респираторной системы. Не хочешь страдать — регулярно чисти спальное место пылесосом и стирай постельное белье в горячей воде, а лучше меняй матрас каждые 6–8 лет.

3. Сильный стресс

Оклахомские специалисты установили, что матрас влияет не только на бессонницу, но и на общий уровень стресса. Естественно, со временем старое спальное место проминается, доставляя неудобства. Те, в свою очередь, заставляют подниматься посреди ночи, а там и до проблем с нервами недалеко.

4. Лишний вес

Бессонница способствует возникновению не только стресса, но и ожирения. В 2017 году ученые Университета Глазго установили, что люди, спящие меньше семи часов, были тяжелее респондентов из контрольной группы на два килограмма. Обозревательница Elite Daily Хелена Негру связывает резкое увеличение веса еще и с низким качеством матраса, который провоцирует раннее пробуждение: велик риск съесть больше сладкого, чтобы восполнить энергию от недосыпа.

5. Склонность к простуде и инфекциям

И снова бессонница вошла в чат. Специалисты из Центра сна в Техасском онкологическом центре имени Андерсона рассказали, что без хорошего сна T-клетки, отвечающие за истребление вирусов в организме, попросту разрушаются. В то же время растет число цитокинов — это такие белки, которые повышают температуру тела, чтобы бороться с заболеваниями. Они на самом деле делают еще много полезных вещей, но когда цитокинов слишком много, организм становится ослабленным. При таком раскладе повышается риск подхватить инфекционное заболевание.

6. Неопрятный внешний вид

На работе принимают за пропойцу, а ты уже третий год не пьешь ничего крепче лимонада? Возможно, дело снова в качестве сна. Специалисты Estee Lauder установили, что сбитый режим отдыха влияет на внешний вид человека, в частности на состояние кожи вокруг глаз. Вице-президент компании по фундаментальным научным исследованиям Данэль Ярош считает, что ночью организм восстанавливается, а при депривации сна снижается темп выработки коллагена, отчего ускоряется процесс старения. Кроме того, из-за неудобного места для отдыха твое тело может принимать странные положения. Если такая ситуация повторяется регулярно, там и до заломов на коже недалеко.

7. Боли в теле после секса

И всё же вернемся к наиболее страшным проблемам. Представь ситуацию: вы с девушкой бросаетесь в порыве страсти на кровать, дело идет к кульминации — и тут у тебя щелкает в спине, да так, что всё тело пронизывает боль. Обидно, да? Вдвойне обидно, если ты еще молод и горяч. Втройне — когда понимаешь, что во всём виноват неудобный матрас. Сексолог Нагма Кларк утверждает, что место для пары должно быть не просто удобным и бесшумным, но еще упругим и пластичным. Если матрас измят, а где-то даже провисает, не испытывай судьбу и вашу с девушкой личную жизнь — обнови его. Близость заиграет новыми красками.

Приобрести матрас в «Матрас.ру»

«Матрас.ру» уже 14 лет на рынке — за это время специалисты компании успели помочь сотням тысяч клиентов. В ассортименте магазина представлены любые варианты матрасов, а при подборе консультанты учтут все твои желания и потребности. Кстати, менеджеры работают 24/7, так что ни один твой вопрос не останется без ответа. Здесь ты можешь подобрать матрасы и чехлы всех размеров, и тебе отправят их в любой уголок России.

А подписавшись на инстаграм компании, ты будешь в курсе действующих и предстоящих распродаж, а также больше узнаешь о культуре сна, например:

— как правильно располагать кровать в спальне;
— как спать во время простуды;
— как сон лечит нервную систему;
— как недосып приводит к повышению аппетита.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»