Фитнес и ЗОЖ

Чем грозит дефицит магния? Отвечает врач-диетолог

Чем грозит дефицит магния? Отвечает врач-диетолог

Врач-диетолог Алексей Ковальков рассказал, к каким последствиям может привести нехватка магния в организме.
По его словам, самыми распространенными причинами дефицита макроэлемента являются стресс, алкоголь, прием некоторых лекарств, диабет, заболевания желудочно-кишечного тракта и почек.
Недостаток магния — чем это грозит организму?

    —Раздражительность, тревожность, плаксивость и расстройства нервной системы вплоть до депрессии;—Диабет из-за повышенной тяги к сладкому и развивающейся инсулинорезистентности клеток;—Повышенная утомляемость, поскольку клетки не могут производить достаточное количество энергии;—Заболевания костей, вызванные дефицитом кальция. При нехватке магния он не может нормально усваиваться организмом;—Судороги в ногах, поскольку в крупных мышцах содержатся «магниевые депо», чутко реагирующие на его недостаток;—Беспричинные головные боли, ухудшение концентрации и памяти из-за сужения кровеносных сосудов и недостаточного «питания» головного мозга;—Нарушения сердечного ритма, вызванные дисбалансом магния и кальция, влияющих на расслабление и напряжение сердечной мышцы.

Алексей Ковальков подчеркнул, что магний задействован практически во всех биохимических процессах организма. Макроэлемент регулирует работу нервной и сердечно-сосудистой систем, участвует в выработке важных ферментов, а также поддерживает здоровье костей, помогает синтезировать белок и отвечает за расслабление мышц.

"Природными источниками магния являются тыквенные семечки, орехи, отруби, какао, зеленые листовые овощи, брокколи, кольраби, бананы, авокадо, крупы. При сильной нехватке магния восполнить его дефицит помогут лекарственные препараты", — написал в своем Instagram специалист.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»