Фитнес и ЗОЖ

Что будет с твоим телом, если ты откажешься от овощей и фруктов |

С детства нам говорили, что нужно есть побольше овощей и фруктов, чтобы оставаться здоровыми. Но кто захочет хрустеть морковкой, когда можно съесть бургер? Овощи и фрукты в любом случае присутствуют в твоём рационе в полуфабрикатах или в домашней пище и дают хотя бы небольшое поступление в организм полезных микроэлементов. Но что будет, если полностью отказаться от них?

Высокая вероятность получить диабет

Для функционирования организма нужны витамины, минералы и клетчатка. И если ты перестанешь есть овощи и фрукты, богатые этими микроэлементами, то повысишь риск получить диабет — как минимум потому, что у тебя нарушится обмен веществ, появится недостаток сахара в организме и возникнут другие неприятные последствия.

Повышенный риск возникновения рака

Организму, как мы уже сказали выше, нужно сбалансированное питание. Микроэлементы из овощей и фруктов помогают восстанавливать повреждённые клетки и повышают иммунитет, который оперативно реагирует на нарушения и устраняет их. Если же перестать есть овощи и фрукты, можно спровоцировать возникновение рака. Конечно, это не произойдёт в одночасье, но при долгом отказе от этих продуктов риск получить рак многократно возрастает.

Ухудшится зрение

Для зрения особенно полезны зелёные овощи, морковь, лук, чеснок, кукуруза и цитрусовые. Так, например, зелёные овощи имеют в составе зеаксантин и лютеин, которые содержатся в сетчатке и области жёлтого пятна. Регулярное употребление таких овощей защищает ткани глаз от ультрафиолета и старения, а также является профилактикой катаракты. Исключив овощи и фрукты из рациона, ты не станешь слепым, но твоё зрение достаточно сильно ухудшится, особенно в сумерках.

Усилятся воспалительные процессы

Овощи и фрукты содержат вещества, которые помогают печени и почкам выводить токсины из организма. А без этого будут возникать воспалительные процессы, которые ослабленный без микроэлементов иммунитет не сможет вовремя устранять. И если провести ближайшую аналогию, то представь, что иммунитет — это пожарные. В твоём организме регулярно возникают пожары, но маленькие спасатели всегда оказываются в нужное время в нужном месте и тушат его на начальной стадии. Без фруктов и овощей твои пожарные становятся ленивыми и предпочитают отдыхать за партией в карты. Воспаление никто не тушит — оно усиливается и распространяется на другие «дома».

Возникнет цинга

С детства хотел стать пиратом? У тебя будет возможность оценить на своей шкуре пиратскую жизнь, если перестанешь есть овощи и фрукты, особенно те, которые содержат витамин C. Из-за этого в организме нарушится синтез коллагена, соединительная ткань потеряет прочность, появятся сыпь, кровоточивость дёсен, начнут выпадать зубы и так далее. Так что если кто-то предложит тебе посидеть на диете без овощей и фруктов, посмотри любой фильм про моряков, дрейфующих в океане без еды, и поймёшь, что это плохая идея.

Повысится артериальное давление

От артериального давления достаточно сильно зависит твоё самочувствие. Если оно хотя бы немного ниже или выше нормы, у тебя появляется слабость, головные боли, дезориентация и тому подобные неприятные последствия. Овощи и фрукты действуют как своеобразная губка, которая убирает лишние жиры. Но если их исключить из рациона, сосуды начнут забиваться жиром, давление повысится, и самое безобидное, что произойдёт с тобой, — это постоянная головная боль вкупе со слабостью и тошнотой.

Сердце будет работать нестабильно

Выше мы уже сказали, что отсутствие овощей и фруктов позволит жиру беспрепятственно откладываться на стенках сосудов. Так вот, холестериновые бляшки, которые образуются в сосудах, иногда имеют свойство отрываться, попадать по кровотоку в сердце и закупоривать его клапаны. Вследствие чего возникает ишемическая болезнь сердца, и при продолжении диеты без овощей и фруктов это с достаточно высокой вероятностью может привести к инфаркту.

Появятся запоры

Без клетчатки, содержащейся в овощах и фруктах, потреблённый тобой белок будет хуже перевариваться и не будет спешить выйти наружу. Из-за этого возникнут длительные запоры (вплоть до невозможности дефекации) и, как следствие, острая кишечная непроходимость.

Возникнут сильные схваткообразные боли в животе, вздутие, постоянная рвота, повысится температура, возможен прорыв кишечника. Единственный способ устранения острой непроходимости — срочная операция. Поэтому, думая об отказе от овощей и фруктов, вспоминай, что это может привести тебя на операционный стол.

Увеличится вес

Овощи и фрукты хоть и имеют достаточно низкую энергетическую ценность, но всё же являются весомой частью рациона. Исключение этих продуктов заставит тебя заменить их на что-то, что вернёт количество потребляемых калорий в норму. Скорее всего, это будет большее количество жиров и углеводов, которые отлично откладываются в виде жира в ненужных местах.

Через какое-то время после отказа от фруктов и овощей ты начнёшь замечать, что стал толще. А лишний вес — это не только некрасиво, но и повышает риск развития диабета, болезней сердца и других проблем со здоровьем.

Ухудшится мышление

Мозг тоже нуждается в поступлении микроэлементов для ремонта клеток и создания новых синаптических связей. Если этого поступления не будет, клетки начнут деградировать, а вместе с ними будешь глупеть и ты. После непродолжительного отказа от овощей и фруктов ты почувствуешь, что не можешь долго сосредотачиваться на чём-то, решать сложные задачи. Уже хотя бы для того, чтобы оставаться в трезвом уме, стоит есть побольше этих продуктов.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»