Фитнес и ЗОЖ

Диетолог назвала продукты, которые нельзя есть перед сном

Диетолог назвала продукты, которые нельзя есть перед сном

Диетолог Елена Кален перечислила продукты, которые мешают крепко спать и худеть, если их употреблять перед сном.
По словам специалиста, в первую очередь нужно отказаться от приготовленного мяса («особенно жареного»), помидоров, баклажанов, консервированных продуктов, солений (овощи или рыба), авокадо, острых сыров и сыр с плесенью. Перечисленные продукты могут содержать тирамин аминокислоту, которая превращается в норадреналин гормон стресса.
«Когда мы съедаем эти продукты, то нередко чувствуем себя возбужденными. Поэтому может возникать бессонница, а утром ощущение, будто всю ночь от кого-то бегали. И что в результате? Мы просыпаемся уставшими, а в течение едим больше обычного, что вдобавок приводит к увеличению веса», рассказала в Instagram Елена Кален.
Из вечернего меню также следует исключить сельдерей. Овощ крайне полезен при снижении веса, однако перед сном его употреблять не стоит, как и другие мочегонные продукты. «Сельдерей достаточно сильный диуретик. Ночные походы в туалет не заставят себя ждать, что тоже нарушит сладкий сон», объяснила диетолог.
Орехи, жирные продукты тоже лучше есть в первой половине дня. В них содержится много крахмала и сахара, которые создают большую нагрузку на пищеварительную систему. «При этом жирные продукты, съеденные вечером, долго перевариваются и могут мешать не только сну, но и снижению веса», подчеркнула эксперт.
Кроме того, перед сном нежелательно есть свежие фрукты и ягоды, бобы и грибы.

"В них содержится медленно переваривающаяся клетчатка. Она может забродить, вызвать метеоризм и боли в животе, что будет мешать сну. Утром вы проснетесь раздраженными и с желанием съесть больше обычного", сказала Елена Кален.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»