ПРОГРАММЫ ТРЕНИРОВОК ДЛЯ ЖЕНЩИНТренинг Гид

Как убрать растяжки на животе после родов

Как убрать растяжки на животе после родов

Многие женщины желают предотвратить растяжки, заблаговременно проводя целый комплекс мероприятий, направленный на профилактику данной проблемы. Но, к сожалению, они оказываются эффективными не всегда, и в результате после рождения ребенка необходимо искать надежный способ избавления от растянувшихся участков кожи.

Полностью этот косметический дефект самостоятельно устранить довольно затруднительно. Чтобы растяжки стали практически неразличимыми на коже, достаточно и собственных усилий. Если такая цель поставлена, подход обязательно должен быть комплексным. Необходимо сочетать вместе медицинские и народные средства, специальные упражнения, выполнять массаж, пересмотреть свои привычки питания.

Причины появления растяжек на животе

Как убрать растяжки на животе после родов

По-научному растяжки называют стрии. Обычно они появляются у женщин в интересном положении, чему способствует резкое изменение физических данных, среди которых быстрый набор веса, изменение гормонального фона. Немаловажную роль играет снижение темпа жизни — женщина перестает активно двигаться, а на последних месяцах нередко большую часть времени проводит дома.

Подобные изменения негативно отражаются на коже. Она быстро и сильно растягивается, а количества эластина и коллагена, вырабатываемого организмом, не хватает для компенсирования данного процесса. Эти вещества ответственны за эластичность, а также тонус кожного покрова. Если деформационные изменения дермы происходят слишком быстро, они просто «не поспевают» за подобным ритмом.

Результатом таких процессов становится микроскопический разрыв в верхних слоях кожи и соединительных тканей. Когда подобное происходит относительно регулярно, образуются бросающиеся в глаза полоски, получившие названии стрии. Сначала они имеют розоватый, красноватый либо коричневатый окрас. С течением времени цвет меняется на серебристый, светло-фиолетовые или даже белый.

Разработано огромное количество специальных мероприятий, позволяющих не допустить образование стрий, поскольку легче предупредить проблему, нежели затем мучиться. Эти способы эффективны, но не являются универсальными, поскольку становятся бесполезными при:

  • генетической предрасположении к появлению микротрещин на коже;
  • резком скачке веса, что характерно для большинства беременных женщин;
  • чрезмерно большом объема живота;
  • нехватке питательных и ценных элементов, стимулирующих выработку большой концентрации эластина с коллагеном.

И если последний фактор можно условно считать устраняемыми, первые три корректировать не получается. Особенно с учетом того, что женщина не должна предпринимать ничего, что может навредить ребенку.

Средства для борьбы с растяжками

Как убрать растяжки на животе после родов

Выше уже было сказано, что без профессионального вмешательства речь может идти об уменьшении выраженности растяжек, а не полном избавлении, но и этого, если все сделать правильно, достаточно, чтобы кожа выглядела гладкой и подтянутой. Главное. сочетать проверенные временем методики.

Еще одним важным моментом является регулярность, но все мероприятия довольны просты в исполнении, никаких особых знаний, навыков, манипуляций они не требуют. Необходимо просто задаться целью и настроиться на успешный конечный результат, осознавая, что бороться со стриями, нужно не один месяц.

Здоровье.Прощайте, растяжки! (29.06.2014)

Массажные процедуры

Как убрать растяжки на животе после родов

Действенный и эффективный способ против растяжений в области живота. Единственным ограничением является тот факт, что помогает массаж от новых, то есть недавно появившихся стрий.

Массаж практически бессилен против застарелых растяжек. Это не значит, что от него следует отказаться. Просто процедуру включают в качестве вспомогательной, ведь она отлично устраняет обвислость и дряблость.

Массируют кожу сухой либо со специальными маслами и кремами. Среди первых наибольшей популярностью пользуется розмариновое, миндальное, цитрусовое. Никаких особых предписаний относительно техники движений нет. Главное, избегать чрезмерного воздействия. Кожу нужно тянуть, пощипывать, похлопывать, чтобы движения были ощутимыми, но не приносили боли.

Делать массаж нужно каждый день. Если есть такая возможность, лучше всего ежедневно проводить целых две процедуры, что позволит скорее получить видимые результаты. Продолжительность сеанса должна составлять как минимум полчаса. Минимальный курс обязан включать в себя не менее 25-30 полноценных процедур.

Массаж можно совмещать с душем, который проводится по следующей схеме:

  1. Включают теплую воду и мочалкой, изготовленной из натуральных волокон, начинают массировать проблемные участки, совершая круговые движения. Ополаскиваются прохладной водой.
  2. За один раз выполняют от 2 и до 4 контрастных душей, сопровождаемых массажем. Когда водная процедура завершена, растяжки обрабатывают кремом. Необходимо брать либо регенерирующий, либо увлажняющий.

Косметические препараты и процедуры

Как убрать растяжки на животе после родов

Существует целый комплекс мер, позволяющий уменьшить выраженность и количество стрий, но только при регулярном выполнении:

  1. Ванны. В наполненную ванну выливают смесь, которая приготовлена из стакана крахамала и двух литров воды. Принимать процедуру нужно через день не более четверти час.
  2. Обертывание. Предпочитают делать многие женщины. На тело наносят по 10-12 капелек жасминового, розмаринового, лавандового, лимонного масел и нероли, а также по 2 ст. л. смеси из авокадо и жожоба. Далее проводят легкий и быстрый массаж, а затем оборачивают проблемную зону пищевой пленкой.

Нельзя допускать сильного перетягивания кожи. Если пленку затянуть слишком сильно, нарушится кровоток, а, значит, никакого эффекта не будет.

Закутавшись в пленку, ложатся, укутываются теплым одеялом либо пледом, и остаются в горизонтальном положении примерно 30 минут. Такая терапия приносит результат уже через месяц.

  1. Ледяные обертывания. Идеально подходят для ежедневного применения. Не следует ограничиваться исключительно льдом, полученным в результате заморозки воды. Лучше добавлять в жидкость ароматические и травяные масла.
  2. Компресс. Отлично помогает как от старых, так и от новых растяжек. На литр горячей воды кладут по столовой ложке лимонного сока и соли. Допустимо использовать и морскую, и поваренную, но крупную.

В полученный раствор окунают чистое полотенце и накладывают на участок со стриями примерно на 30 секунд, а затем сменяют компресс на холодный, получаемый при смачивании ткани в холодной воде, которую можно получить добавлением кубиков льда.

Количество сеансов должно составлять 10-12. Компрессы делают ежедневно.

Описанные манипуляции необходимо сочетать вместе с диетой и разнообразными физическими упражнениями, что позволит уменьшить проявления растянутой кожи, когда стрии станут практически незаметными.

‼️ МОЙ ЖИВОТ спустя год после родов | Диастаз, растяжки, пупочная грыжа 💜 LilyBoiko

Народные рецепты против растяжек на животе

Как убрать растяжки на животе после родов

Существует огромное количество средств, которые с легкостью можно приготовить в домашних условиях, помогающих избавиться от растяжек не хуже покупных:

  • Скрабы. Чтобы сделать такое средство своими руками, смешивают оливковое масло либо сметану с молотым кофе, предварительно подсушенным и раздробленными персиковыми, миндальными, цитрусовыми, абрикосовыми косточками, морской молотой солью.

Наносят средство массирующими круговыми интенсивными движениями. Смывают скраб контрастным душем. Проводить процедуру рекомендовано раз в два дня.

  • Пилинг. Авокадо разминают до кашеобразного состояния, смешивают с двумя ложками предварительно разведенной водой глиной (косметической). Наносят такой пилинг на 25 или 30 минут, а затем тщательно смывают струей воды. Используют средство через день.
  • Крем и мумие. Последнее средство, приобретаемое в аптеке, разводится кипяченой стуженой водой. На столовую ложку жидкости кладут 1 грамм мумие. Это количество вносят в 3-4 ложки детского обычного крема, в котором нет никаких посторонних добавок, и ежедневно наносят на кожу, смывая остатки, которые не впитались. Хранить состав нужно в холодильнике.
  • Аппликация. Из голубой глины путем добавления воды делают кашицу, которую смешивают со свежим жидким медом. Ингредиенты берут в равных количествах. Полученную массу наносят на проблемную зону, забинтовывают участок, оставляя смесь на ночь. Утром смывают, смазывают кожу кремом. Повторяют данную процедуру 15-20 раз.

Среди народных рецептов числятся не только косметические домашние препараты, но и средства, которыми пользовались многие поколения. Все они предполагают применение исключительно натуральных и недорогих ингредиентов:

  • Растирки. Берут по столовой ложке ромашку, зверобой, череду. Травяную смесь заливают крутым кипятком, доводят до готовности на водяной бане (держат минуты 4-5). Отвар процеживают и соединяют с соком алоэ и натуральным медом. Составом обрабатывают растяжки и оставляют.
  • Домашний растительный крем. На кофемолке измельчаются овсяные хлопья и заливаются вытяжкой алоэ, растительным маслом, смешиваются с листками одуванчиков. Компоненты берут в равных пропорциях. Все тщательно размешивают и помещают в стеклянную либо пластиковую герметично закрывающуюся емкость, а затем хранят в холодильнике. Наносить состав необходимо ежедневно минут на 12-15, а затем смывать контрастным душем.

Общие рекомендации

Как убрать растяжки на животе после родов

Чтобы усилить эффект, получаемый от регулярного проведения вышеописанных процедур, следует почаще бывать в парной бани либо сауны. Такие посещения следует совмещать с нанесением на тело меда. Это процедура отлично помогает уменьшить проявление стрий, а также заметно скинуть в объемах. Кроме того, кожа становится нежнее и более гладкой. Если хочется получить такой эффект для всего тела, обмазываются полностью.

Нельзя просто ограничиваться манипуляциями внешнего воздействия. Необходимо еще и позаботиться о качественном питании, которое предполагает употребление исключительно полезных продуктов, а особенно тех, что стимулируют выработку эластина с коллагеном. Это касается и регулярного выполнения физических нагрузок. И, пусть растяжки не уйдут полностью, но они станут практически неразличимыми.

Можно ли убрать растяжки и как их уменьшить — средство от растяжек на теле

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»