Фитнес и ЗОЖ

В FARE прокомментировали скандал на матче «ПСЖ» и «Истанбула»

В FARE прокомментировали скандал на матче "ПСЖ" и "Истанбула"

Организация «Футбол против расизма в Европе» (FARE) считает слова румынского арбитра Овидиу Хацегана в адрес игрока и тренера турецкого «Истанбул Башакшехира» проявлением расизма.
Матч шестого тура группы Н группового этапа Лиги чемпионов в Париже между «ПСЖ» и «Истанбул Башакшехиром» был прерван на 16-й минуте. Одно из решений главного арбитра встречи Овидиу Хацегана вызвало бурную реакцию на скамейке турецкого клуба. Судья обратился за разъяснениями к помощнику, тот указал на Демба Ба, назвав игрока «negru». Одно из значений этого слова в переводе с румынского — «черный».
Это вызвало реакцию всей команды, включая помощника тренера, экс-игрока сборной Камеруна Пьера Вебо. Как утверждается в официальном аккаунте турецкого клуба в Twitter, четвертый арбитр оскорбил на расовой почве и камерунца. Вебо покидал поле, громко спрашивая у арбитра — за что тот обратился к нему, используя расистское слово.»Наши коллеги из румынского государственного органа по борьбе с дискриминацией подтвердили, что в румынском языке называть игрока, используя его расу в качестве идентификатора, есть расистское проявление. Нет никакой двусмысленности», — говорится в заявлении FARE, предоставленном по запросу РИА Новости.
В итоге обе команды покинули поле. УЕФА позже выступило с заявлением, в котором сообщило, что после обсуждения с обоими клубами в порядке исключения решено провести оставшиеся минуты игры 9 декабря с новой командой судей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»