Фитнес и ЗОЖ

8 сложных упражнений на пресс, которые заставят тебя попотеть |

Пресс — это те же мышцы, что и руки, спина, грудь, и поэтому прокачиваются они аналогичным способом, а именно увеличением нагрузки. Ты можешь делать сколько угодно подъёмов тела и скручиваний, но когда твоё тело привыкнет к этим базовым упражнениям, прогресса уже не будет. И если ты заметил, что уже долгое время пытаешься накачать кубики, но рельефа всё нет, значит, пора переходить на новый уровень.

Учти, что все описанные в статье упражнения требуют опыта и выносливости, и не все профессиональные спортсмены могут осилить их с первого раза. Кроме того, некоторые из этих упражнений травмоопасны, так что нужно делать их под присмотром тренера и чётко следуя технике.

1. Подъём ног на наклонной скамье

Поставь наклонную скамью в максимально острый угол и ляг на неё головой вверх. Обхвати руками опору под валиками для ног, выпрямись и затем, держа ноги прямо, подними их вверх к потолку. Поднимай до того момента, пока они не будут перпендикулярны полу. При этом нужно опираться на верхнюю часть спины. Задержись в этом положении на две секунды, затем медленно опусти ноги в исходное положение.

2. V-Ups на тренажёре Смита

Тренажёр Смита — это силовая рама с закреплённым грифом, который движется по рельсам строго вверх и вниз, не отклоняясь в стороны. Данное упражнение будет достаточно сложным для новичка и может привести к травмам, так что для начала работай только с пустым грифом.

Для выполнения упражнения ляг на скамью на спину, возьмись за гриф руками широким хватом и опусти его на уровень груди. Выглядит так, будто ты собираешься делать жим лёжа. Теперь начинай поднимать гриф, одновременно поднимая ноги вверх, чтобы в итоге твои руки и ноги образовали букву V. Не задерживаясь в верхнем положении, опустись в исходное и продолжай выполнение. Достаточно трех подходов по десять раз.

Для усложнения упражнения ты можешь добавлять на гриф дополнительный вес. При выполнении этого упражнения тебя обязательно должен подстраховывать другой человек.

3. Подвесной тренинг в боковой планке

Если ты считаешь подвесной тренинг чем-то тяжёлым, а боковую планку — настоящим испытанием твоей силы, то это упражнение заставит тебя серьёзно попотеть. Для его выполнения нужно положить ступни на рукоять TRX-тренажёра и встать в боковую планку так, чтобы ты опирался на одно из предплечий. Свободную руку положи за голову, после чего подтяни колени к груди, а свободным локтем тянись к бедру. Вернись в исходное положение, не теряя равновесия. Сделай столько повторов, сколько сможешь, а затем повтори на другую сторону.

Не тяни шею вслед за рукой, движущейся к бедру. Она просто опирается на голову и при выполнении упражнения отрывается от неё.

4. Изометрические сгибания

Для выполнения этого упражнения тебе понадобится помощь партнёра. Ляг на пол на спину, разведи локти; руки — около головы, но не за ней. Потяни колени к груди и удерживай эту позицию. После этого партнёр должен взять тебя за ноги и пытаться оторвать твои колени от груди. Ты же должен не дать ему это сделать, удерживая исходную позицию силой пресса. Это упражнение выглядит странно, так как подразумевает перемещение тебя по спортзалу, но оно достаточно эффективно прокачивает пресс.

Упражнение травмоопасно, так что, если у тебя были травмы коленей, растяжения или разрывы мышц, лучше воздержаться от его выполнения.

5. Прогулки со штангой

Это упражнение кажется простым, ведь оно, в отличие от предыдущих, не требует специальных техник, но первое впечатление обманчиво. Для его выполнения накинь на штангу несколько блинов так, чтобы она была достаточно тяжёлой для тебя, но ты мог двигаться с ней. Затем подними её и положи за спиной как при выполнении приседа со штангой. Теперь просто прогуляйся по тренажёрному залу. Не спеши, обращай внимание на ощущения в коленных суставах. Слегка напряги пресс.

Ты будешь ощущать тяжесть в ногах, ягодицах и пояснице и думать, что это упражнение не включает в работу пресс. Но это не так. Пресс прорабатывается, просто перечисленные группы мышц будут ощущаться намного сильнее.

6. Твисты со штангой

Достаточно сложное упражнение, которое потребует от тебя опыта работы со штангой. Также тебе потребуется помощь партнёра. Подними штангу в то же положение, что и в предыдущем пункте, после чего партнёр должен добавить на уже загруженный гриф ещё десять килограммов на одну сторону. Таким образом гриф будет слегка перевешивать. Теперь медленно поверни тело на 90 градусов в одну сторону и, не останавливаясь в конечной точке, снова поверни тело, но уже в другую сторону. Сделай десять повторов.

После этого остановись — пусть твой партнёр добавит ещё десять килограммов на штангу, но уже на другой конец. Таким образом гриф будет иметь одинаковый вес с обеих сторон. Сделай десять повторов упражнения.

Это упражнение не только прокачивает боковой пресс, но и помогает улучшить чувство равновесия. При выполнении твистов со штангой партнёр должен подстраховывать тебя на случай, если штанга начнёт заваливаться.

7. «Флаг дракона»

Оригинальное упражнение «Флаг дракона» придумал Брюс Ли, и оно похоже на подъём ног на наклонной скамье. Учти, что это упражнение очень сложное и требует серьёзной подготовки, состоящей из подъёма прямых ног в положении лёжа на спине в течение минимум двух недель.

Для выполнения упражнения ляг на скамью, обхвати руками ее край или опору под валиками для ног. После этого подними корпус вверх выше линии плеч так, чтобы между скамьёй и ногами образовался угол 45 градусов. Опора идёт на верхнюю часть спины. Медленно опусти ноги вниз, слегка сгибая их в коленях так, чтобы они образовали параллель с полом, но не касаясь при этом скамьи, и снова подними в положение 45 градусов.

При выполнении упражнения держи тело прямо, не сгибай бедренные суставы. «Флаг дракона» даёт сильную нагрузку на поясницу, поэтому она должна быть прокачана.

8. Упражнение с колесом

Чаще всего, выполняя тренировки на пресс, спортсмены становятся на колени и из этого положения катают колесо вперёд и назад. Но данное упражнение намного сложнее. Для его выполнения начни с положения стоя, взяв в руки колесо. Затем наклонись, поставь колесо между ступней и покати его вперёд, пока твоё тело не окажется параллельно полу. При этом точками опоры являются пальцы ног и колесо.

Затем, держа спину ровно, начни откатываться назад (руки вытянуты перед собой) и постарайся вернуться в исходное положение с колесом между ступней, после чего повтори упражнение.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»