Зимние виды

Кулижников, Нагорный и Репилов номинированы на Национальную спортивную премию

Лауреаты в каждой номинации будут определены экспертным советом и народным голосованиемПавел Кулижников 28 октября. Конькобежец Павел Кулижников, гимнаст Никита Нагорный и саночник Роман Репилов номинированы на Национальную спортивную премию 2020 года в категории "Спортсмен года". Об этом сообщает пресс-служба премии.

Кулижников в этом году завоевал две золотые медали на чемпионате мира на отдельных дистанциях, а также три золотые медали европейского первенства. Нагорный на чемпионате мира прошлого года выиграл три золотые медали, Репилов стал двукратным победителем чемпионата мира 2020 года в Сочи.

В номинации "Спортсменка года" на премию претендуют 13-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике Дина Аверина, чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова и серебряный призер мирового первенства по спортивной гимнастике Ангелина Мельникова.

За победу в категории "Тренер года" поборются Дмитрий Дорофеев, тренирующий конькобежцев, Ирина Винер-Усманова (художественная гимнастика) и Анатолий Забелин (спортивная гимнастика). В номинации "Эпоха в спорте" представлены Татьяна Тарасова (фигурное катание), Александр Кузнецов (велоспорт) и Марк Ракита (фехтование).

Национальная спортивная премия вручается с 2010 года за высокие результаты в спорте высших достижений и адаптивном спорте, за большой вклад в развитие физической культуры и спорта и пропаганду здорового образа жизни.

Лауреаты в каждой номинации будут определены экспертным советом и народным голосованием. Победитель получает денежное поощрение в размере 1 млн рублей. Всего в рамках премии 11 номинаций. Торжественное награждение лауреатов пройдет в декабре 2020 года.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»