Фитнес и ЗОЖ

10 признаков, что ты мало двигаешься, и чем это грозит |

С переходом в постиндустриальную эпоху люди практически перестали двигаться. И это очень плохо, ведь природа создала нас как динамичных существ с регулярной физической активностью.

Если мало двигаться, тело начинает подавать сигналы, свидетельствующие о неправильном образе жизни. Некоторые из них должны заставить тебя как минимум задуматься о добавлении в распорядок дня спорта и другой физической активности.

1. Суставы становятся жёсткими

Когда что-то в организме долгое время не работает, мозг буквально отключает это за ненадобностью. То же самое происходит и с суставами, которые имеют оболочку, секретирующую синовиальную жидкость. Она питает сустав, увлажняет его и устраняет трение суставных поверхностей.

При малоподвижном образе жизни мозг уменьшает секрецию синовиальной жидкости, из-за чего суставы могут стать более жёсткими, менее гибкими. Может возникнуть дискомфорт при движении конечностей, а позже и боль из-за трения.

2. Появляется одышка

Чем меньше человек двигается, тем сильнее у него проявляется одышка даже при выполнении простых задач. Это происходит из-за того, что межрёберные мышцы и диафрагма, отвечающие за расправление и сокращение лёгких, атрофируются, теряя свою функциональность.

Ближайший пример — слабые руки, которые не могут поднять даже небольшой пакет с продуктами. Вкупе с заболеваниями дыхательных путей это может привести к ухудшению качества жизни.

3. Возникает чувство тревоги и депрессия

При малоподвижном образе жизни кровь разгоняется по телу слабее. Вместе с ослабевающим дыханием это приводит к кислородному голоданию, что вызывает в организме постоянный стресс. Гормоны стресса при длительном воздействии разрушительно влияют на тело и приводят к различным заболеваниям.

Но в первую очередь такие нарушения создают длительную непрекращающуюся депрессию, падающую самооценку и апатию.

4. Появляется постоянная усталость

Это происходит ровно потому же, почему возникает тревога и депрессия, — из-за кислородного голодания. Тканям недостаточно кислорода, и для спасения организма большая его часть отправляется в мозг. Благодаря этому сознание не претерпевает значительных изменений, тогда как энергичность падает до минимума.

Взбодриться не получается даже энергетиками, человек становится ленивым, неактивным, впадает в своеобразную спячку.

5. Замедляется метаболизм

Организму не нужно быстро перерабатывать пищу для выделения из неё полезных микроэлементов, ведь энергия практически не тратится. Метаболизм замедляется, лишние вещества начинают откладываться про запас в виде жировой ткани, из-за чего повышается вес.

Помимо этого, ухудшается тонус кишечника, из-за чего выводить продукты переработки становится сложнее. Это приводит сначала к нарушению стула, а позже и к регулярным запорам.

6. Ухудшается память

Сильнее всего при малоподвижном образе жизни страдает кратковременная память. Это происходит из-за снижения выработки веществ, способствующих созданию новых кровеносных сосудов в мозгу, а также из-за недостаточного количества кислорода. Вкупе эта проблема приводит к кислородному голоданию, из-за которого погибают нейроны.

Становится сложнее сосредотачиваться, элементарные действия, которые раньше не вызывали проблем, кажутся сложными задачами, возникают пробелы в долгосрочной памяти.

7. Поднимается кровяное давление

Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, часто страдают от гипертонии — повышенного кровяного давления. Это может проявляться в виде слабости, головной боли, тошноты, кровотечения из носа, нарушения сердечного ритма, ухудшения зрения и звона в ушах.

Гипертония может привести к ишемической болезни сердца, сердечному приступу и другим серьёзным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

8. Появляются боли в спине

Кажется, что при малоподвижном образе жизни спина не должна болеть, ведь она не испытывает таких нагрузок, как у людей, занимающихся спортом. Но на деле всё равно наоборот из-за атрофии мышц спины. Они расслабляются, выполняя свою функцию лишь частично, и не могут поддерживать скелет должным образом.

Это приводит к искривлению позвоночника, повышенному риску травмирования при подъёме тяжестей или резких движениях и к другим неприятным последствиям.

9. Ни одна простуда не проходит мимо

Врачи говорят, что умеренная активность помогает организму поддерживать силу иммунитета. Чем лучше работает иммунитет, тем меньше вероятность заболеть ОРВИ и другими инфекциями. При малоподвижном образе жизни иммунитет падает, из-за чего достаточно легко простыть или заболеть гриппом, причём с осложнениями.

Если раньше болел раз-два в год, а сейчас стабильно простываешь раз в месяц, это не признак старости, а следствие недостатка движения.

10. Кожа становится тусклой и безжизненной

Людей, ведущих активный образ жизни, нередко можно отличить по яркому цвету лица, здоровому румянцу, блеску. Видно, что их кожа источает жизнь. Малоподвижные люди могут заметить, что их кожа стала более тусклой, чем раньше. Появляются морщины, текстура кожи становится похожей на пергамент, её легко повредить и на ней возникают синяки даже при достаточно слабом воздействии.

Это происходит из-за ухудшения кровообращения и, следовательно, уменьшения количества доставляемых к коже кислорода и питательных веществ. Также на кожу оказывают разрушительное действие гормоны стресса. В итоге это приводит к преждевременному старению.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»