Фитнес и ЗОЖ

5 мифов о причинах акне, которые не имеют ничего общего с реальностью |

Угревая сыпь или «акне» – не самое изученное в массах явление. Из-за глобальной народной неосведомлённости это заболевание обросло кучей домыслов вроде того, что для излечения достаточно часто заниматься сексом. Но ещё больше заблуждений вызывают причины его появления. Вместе с EPILAS проводим ликбез по настоящему возникновению акне и рушим самые распространённые нереалистичные мифы.

1. Акне – чисто косметическая проблема

Принято считать, что визуальные изъяны на коже появляются сами собой. На самом деле, акне – это хроническое заболевание, которое может спровоцировать далеко не одна причина. Возникновение прыщей, а затем и угрей – лишь следствие неправильной работы некоторых систем организма. Так тело сообщает, что внутри не всё в порядке.

Поэтому к лечению угревой сыпи нужно подходить комплексно. Воздействия только на кожу лица различными скрабами или тем же выдавливанием (что делать вовсе не рекомендуется) недостаточно, а для эффективности процесса стоит скорректировать и образ жизни.

2. Всему виной шоколад

Действительно, диета оказывает влияние на состояние кожи, но спихивать всю вину на один продукт неправильно. Пища, содержащая быстрые углеводы, провоцирующие брожение в ЖКТ, гораздо более опасна, нежели вкусный какао.

Всё дело в высоком гликемическом индексе – продукты с большим количеством кортизола в составе (макароны, хлеб, различные десерты) провоцируют выброс инсулина в кровь. Именно это приводит к закупорке пор и ускорению выработки кожного сала, что и считают основной причиной возникновения акне.

Шоколад же, напротив, обладает низким гликемическим индексом и довольно безопасен для кожи. Но это касается плиток с высоким содержанием какао (выше 80%) и минимумом сахара. Поэтому тем, кто хочет совмещать приятное с полезным, стоит перейти с молочного шоколада на горький или тёмный.

3. Акне провоцирует косметика

Этот стереотип распространён среди женщин, но и мужчины, услышав о нём, отказываются пользоваться любой косметикой. В том числе и уходовой, что неправильно. Якобы косметические средства закупоривают поры и провоцируют появление акне. На самом деле это утверждение работает только с некачественной продукцией.

Увлажняющие крема, пенки и скрабы для ухода, напротив, помогают коже очищаться, отшелушивая отмершие частицы эпидермиса. Кроме того, эффект такой косметики делает лицо менее подверженным влиянию окружающей среды: солнцу, пыли и влаги.

Устраняя шелушения, покраснения и нормализуя выработку себума, средства по уходу помогают коже дышать и быть здоровее.

4. Акне бывает только у молодёжи

Переходный период из стадии парня в ранг мужчины, и правда, чреват последствиями. Помимо кучи волос, растущих там, где и представить было трудно, могут появляться юношеские прыщи. Если постоянно давить их, пренебрегая гигиеной, можно заработать акне.

Но угри могут преследовать не только тех, чьё тело находится во власти пубертата. Многие люди, находясь в уже зрелом возрасте, также могут сталкиваться с акне. Причиной этому могут быть индивидуальные сбои гормонального фона, проблемы желудка и кишечника, постоянный стресс, несбалансированное питание и ещё с десяток других нюансов.

5. Если чаще умываться, угрей не будет

Стремление к гигиене похвально, но когда оно превышает пределы разумного, становится только хуже. Всё дело в том, что вода, мыло (а кто-то умывается именно им) и различные очищающие средства истончают естественный защитный барьер кожи. Обычно его необходимо компенсировать нанесением кремов, но мужчины часто пренебрегают этим делом.

Чтобы содержать кожу в чистоте, достаточно умываться 2 раза в день: утром и вечером. Это нормальный график для выработки себума, при котором кожа не будет излишне чувствительной и, что хуже, обезвоженной. Если на твоём лице всё же есть угри, то бороться с ними стоит комплексно – в том числе и адекватным количеством банных процедур.

Среди наиболее эффективных способов устранения акне находится лазерное лечение. Диодный лазер точечно воздействует на угри, проникая под кожу. Его излучение достигает сальных желез фолликулов, уничтожая бактерии, и нормализует процесс выработки кожного жира. Эта процедура безопасна и действенна.

Проводят лечение акне, а также отбеливание кожи с последующим удалением пигментных пятен и лазерную эпиляцию в центре аппаратной косметологии EPILAS. Специалисты этой клиники работают исключительно на суперсовременном оборудовании, произведённом в Германии, которое обеспечивает предельный комфорт процедур и высокое качество сервиса. Все услуги, оказываемые в EPILAS, медицинские, а значит – гарантируют безопасность и эффективность, что подтверждается многочисленными сертификатами соответствия.


Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»