Автоспорт

Боль в Баку. Хэмилтон не смог воспользоваться вылетом Ферстаппена на Гран-при Азербайджана

Формула-1Боль в Баку.

Хэмилтон не смог воспользоваться вылетом Ферстаппена на Гран-при АзербайджанаПобеду в гонке одержал мексиканский гонщик команды «Ред Булл» Серхио Перес вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 6 июня. Мексиканский пилот команды "Ред Булл" Серхио Перес стал победителем шестого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" — Гран-при Азербайджана. Этот успех стал возможным после того, как за четыре круга до финиша из-за прокола колеса с дистанции сошел лидировавший на тот момент нидерландец Макс Ферстаппен ("Ред Булл").

Во время гоночного уик-энда в Баку пришли неприятные новости для руководства "Формулы-1", планы которого провести рекордные 23 гонки в сезоне становятся все более туманными. Организаторы Гран-при Сингапура объявили о невозможности проведения гонки в стране из-за ограничений на въезд. Этап был запланирован на 1-3 октября и не состоится второй год подряд. По информации журнала Autosport, гонку в Сингапуре могут заменить этапом в Турции, Китае или вторым Гран-при в американском Остине (штат Техас).

Пилот "Ред Булл" Серхио Перес выиграл Гран-при Азербайджана "Формулы-1"

Гран-при Азербайджана вернулся в календарь "Формулы-1" после годичной паузы, вызванной пандемией коронавируса. В нынешнем сезоне этап решено было не отменять, а провести его без зрителей. При этом власти разрешили болельщикам присутствовать на матчах стартующего на следующей неделе чемпионата Европы по футболу, часть из которых пройдет в Баку.

Пятничные свободные заезды неприятно удивили болельщиков "Мерседеса" — британец Льюис Хэмилтон и финн Валттери Боттас заметно отставали от конкурентов. Тон в практиках задавали гонщики "Ред Булл" и "Феррари" (монегаск Шарль Леклер и испанец Карлос Сайнс — младший), которая после сильного уик-энда в Монако удивила всех высокой скоростью и в Баку. А субботнюю практику и вовсе выиграл француз Пьер Гасли из "Альфа Таури". Такое развитие событий предвещало интересную квалификацию, которая таковой и получилась.

Уже в первом сегменте произошло две аварии, из-за которых сессия прерывалась на несколько минут, — в одном и том же повороте болиды разбили канадец Лэнс Стролл ("Астон Мартин") и итальянец Антонио Джовинацци ("Альфа Ромео"). Во втором сегменте та же участь постигла и австралийца Даниэля Риккьярдо ("Макларен"). Довершили парад аварий в финальном сегменте японец Юки Цунода ("Альфа Таури") и Сайнс, из-за которых квалификация была завершена досрочно. К тому моменту лидером сессии был Леклер, который в итоге завоевал второй поул подряд в схожей ситуации — в Монако он досрочно стал первым из-за собственной аварии. Второе место досталось Хэмилтону, который более-менее смог найти скорость, третье — Ферстаппену.

Россиянин Никита Мазепин после хорошего уик-энда в Монако в этот раз не смог превзойти партнера по команде немца Мика Шумахера — он уступил ему во всех трех сессиях свободных заездов и в квалификации (17-е место против 18-го). Тем не менее это лучший результат Мазепина в сезоне, однако он стал возможным благодаря вылетам Стролла и Джовинацци, которые разбили болиды, не показав до этого никакого времени.

Гонка

Первый круг прошел без происшествий, а первая тройка сохранила свои позиции. Изменения произошли в начале третьего круга — в конце стартовой прямой Хэмилтон обошел Леклера в борьбе за лидерство. Несколькими кругами спустя монегаск пропустил вперед и Ферстаппена с Пересом, после чего отправился на первый пит-стоп. Вскоре остановки в боксах совершила и первая тройка, по итогам которых Хэмилтон из-за заминки пропустил вперед и Ферстаппена, и Переса.

Вплоть до 31-го круга гонка шла в умеренном режиме — Ферстаппен методично отрывался от Переса, который, в свою очередь, держался на расстоянии от атак Хэмилтона. Спокойствие нарушил Стролл, который максимально долго оттягивал свой пит-стоп и в итоге на изношенной резине потерял контроль над болидом и разбил его об стену. Для уборки обломков с трассы была выпущена машина безопасности.

Пилот "Феррари" Леклер выиграл квалификацию Гран-при Азербайджана

На рестарте изменений в топ-3 не произошло, а вот позади них героем стал четырехкратный чемпион мира немец Себастьян Феттель ("Астон Мартин"), который сперва обогнал Леклера, а на следующем круге — Гасли, тем самым выйдя на четвертое место. Казалось, что в таком порядке гонщики и финишируют, но случилось внезапное — за четыре круга до финиша на машине Ферстаппена прокололось колесо и нидерландец влетел в стену, разбив болид. Гонка была остановлена красными флагами.

Рестарт с места был дан спустя более получаса и преподнес сюрприз — Хэмилтон лучше Переса среагировал на погасшие огни светофора, но не вписался в первый поворот и откатился в конец пелотона, лишив себя возможности опередить Ферстаппена в личном зачете. Мексиканец же спокойно довел дело до второй в карьере победы и первой за "Ред Булл", компанию на подиуме ему составили Феттель и Гасли. Мазепин на рестарте опередил Шумахера, но позже все равно пропустил напарника вперед. Тем не менее россиянин в итоговом протоколе вновь оказался не последним — впереди Хэмилтона и канадца Николаса Латифи из "Уильямс".

В общем зачете продолжает лидировать Ферстаппен, в его активе 105 очков. Хэмилтон идет вторым (101), Перес — третьим (69). В Кубке конструкторов лидерство укрепил "Ред Булл" (174), второе место занимает "Мерседес" (148), третье — "Феррари" (94).

Успех Шварцмана

В рамках Гран-при Азербайджана состоялся третий этап "Формулы-2", который неплохо сложился для пилота программы развития российского автоспорта SMP Racing Роберта Шварцмана. Пилот академии "Феррари" уверенно выиграл первую гонку, лидируя от старта до финиша, во втором заезде занял пятое место, в заключительной гонке — третье. После трех этапов россиянин занимает третье место в личном зачете, уступая лидеру китайцу Чжоу Гуаньюй 12 очков.

Следующий этап "Формулы-1" пройдет во Франции с 18 по 20 июня, "Формулы-2" — в Великобритании с 16 по 18 июля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»