Шахматы

Чемпионат мира по рапиду и блицу перенесен на 2021 год

Международная федерация намерена провести турнир весной 15 октября. Чемпионат мира по рапиду и блицу, который должен был пройти в конце декабря 2020 года, перенесен на 2021 год из-за коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Международной шахматной федерации (FIDE).

Сообщается, что в условиях пандемии невозможно проведение мероприятия с участием большого количества участников из разных стран мира, так как из-за распространения коронавируса существуют проблемы с логистикой, а также опасность для здоровья спортсменов. FIDE планирует сделать все возможное, чтобы провести чемпионат мира весной 2021 года.

Чемпионаты мира по рапиду и блицу под эгидой FIDE стали проводиться с 1992 года. Неофициальные турниры проходили с 1970 года.

Два года подряд мероприятие проводилось в России: в 2018 году чемпионат принимал Санкт-Петербург, в 2019 году — Москва. Среди женщин действующими чемпионами являются россиянка Екатерина Лагно (блиц) и индианка Хампи Конеру (рапид), среди мужчин в обеих дисциплинах победу одержал норвежец Магнус Карлсен.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»