Фитнес и ЗОЖ

Диетолог назвала самые полезные продукты для женщин после 40 лет

Диетолог назвала самые полезные продукты для женщин после 40 лет

Популярный диетолог Елена Кален перечислила продукты, которые необходимо включить в рацион женщинам старше 40 лет для снижения веса и улучшения состояния здоровья в целом.
Она подчеркнула, что с возрастом в организме женщины иссякает запас эстрогена — гормона, участвующего в обменных процессах и отвечает за эмоциональную стабильность. Его дефицит приводит быстрой утомляемости и раздражительности. Поэтому в меню следует включить пищу, содержащую этот компонент.
Продукты с высоким содержанием эстрогена:

    —яблоки и абрикосы;—льняное масло и гранаты; —фасоль, нут, горох, соя;—сельдерей, шпинат, спаржа, баклажаны;—семена тыквы и орехи;—птица, рыба, моллюски, устрицы и кальмары;—куркума и имбирь.

Для поддержания гормонального фона Елена Кален рекомендует употреблять цельнозерновые злаки: рожь, овес, отруби, бурый рис и ячмень.
Кроме того, диетолог не советует садиться на жесткую диету после 40 лет, а также устраивать разгрузочные дни на кефире и гречке.

"Главное — питаться разнообразно, включите в рацион побольше свежих овощей и рыбу. Не забывайте и о физической активности. Бег, зарядка, гимнастика, плавание — упражнения, которые помогут сжечь калории и поддержать тело в тонусе. Можно просто погулять. Свежий воздух необходим для улучшения кровообращения и обмена веществ. Важно пить достаточно воды. Она участвует в расщеплении жира и сохранении упругости кожи", — подытожила Елена Кален.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»