Фитнес и ЗОЖ

Как занятие спортом влияет на здоровье и настроение |

Мода на спорт циклична. То его считают ненужным и отнимающим время, то — панацеей от всех бед. В наше время учёные говорят о том, что регулярные занятия спортом без фанатизма — это один из способов улучшить качество жизни и продлить её. Возможно, та зарядка, которой ты так пренебрегаешь, могла бы подарить тебе дополнительные несколько лет к отмеренному судьбой сроку. Занятие спортом даёт множество преимуществ, которые влияют как на физическое, так и на психологическое состояние человека, а также на менее очевидные вещи.

Влияние регулярных занятий спортом на физическое здоровье

Врачи рекомендуют заниматься спортом 150 минут в неделю. Причём из всего разнообразия видов спорта стоит выбирать умеренные, такие как активная зарядка. Множество исследований показывает, что регулярные упражнения приводят к укреплению костей и мышц, а также к лучшему росту и соединению тканей.

Самым важным влиянием физических нагрузок на организм является укрепление сердечно-сосудистой системы. Учёные обнаружили, что регулярная физическая активность помогает справиться с высоким кровяным давлением и нормализовать его, снизить уровень холестерина и сахара, а также улучшить кровообращение из-за увеличения количества гемоглобина и более качественного насыщения крови кислородом. Даже при регулярных самостоятельных занятиях спортом (вроде аэробики) улучшается работа сердца и уменьшается количество гормонов стресса.

Спорт увеличивает гибкость и подвижность суставов, улучшает координацию движений и равновесие, снижает риск развития остеопороза и других проблем с суставами и даже помогает бороться с некоторыми видами рака. В среднем спорт на 50 % снижает риск развития диабета, на 35 % уменьшает риск сердечных заболеваний, на 50 % уменьшает вероятность возникновения рака толстой кишки и на 20 % — рака груди, а также на 30 % уменьшает риск ранней смерти.

Влияние спорта на похудение

Хотя это относится к физическому здоровью, мы вынесли похудение в отдельный пункт. Даже при умеренных тренировках наблюдается повышенная трата энергии, которую организм сначала берёт из углеводов, потом — из жиров, а затем — из белков. При совмещении занятий спортом с правильным питанием человек начнет достаточно быстро сбрасывать лишний вес.

Чтобы было понятнее, среднестатистическому взрослому мужчине, не занимающемуся спортом, требуется около 2 200 калорий в день для поддержания веса. Даже простая быстрая ходьба сжигает около 300 калорий в час, а футбольный матч в течение того же времени «съест» уже около 400 калорий. К спорту можно отнести даже энергичную уборку в доме, которая сжигает столько же калорий, сколько и быстрая ходьба.

Помимо явного преимущества, на похудение влияет меняющийся образ жизни. Он становится более здоровым. Часто люди бросают курить и пить, приводят свой сон в норму, уменьшают количество стресса, мотивируются на движение вперёд. Регулярные упражнения приносят удовольствие и заменяют собой те вредные привычки, которые были до этого.

Влияние занятий спортом на мышление

Исследование, опубликованное в авторитетном медицинском журнале PubMed, показало, что регулярные физические упражнения помогают лучше фильтровать статический шум, обрабатывать информацию и быстрее реагировать на различные ситуации. Исследователи отметили, что эти преимущества проявляются, только если спортсмены занимаются контактными видами спорта и при этом избегают серьёзных травм мозга.

Дело в том, что во время спортивных мероприятий повышается общее количество шума, особенно если речь идёт о соревнованиях. Шум из голосов игроков, тренера, болельщиков и окружающих звуков сливается воедино, и спортсмен акцентирует внимание только на важных звуках — речи игроков его товарищей по команде и наставника. Эта способность фильтровать звуки и концентрироваться сохраняется и в повседневной жизни.

Также исследователи отмечают более спокойную и здоровую работу нервной системы у таких спортсменов, развитые социальные навыки, улучшение настроения и повышение самооценки, общей когнитивной и академической успеваемости в случае со школьниками и студентами.

Влияние занятий спортом на настроение

Во время физической активности выделяются дофамин и серотонин (гормоны счастья, которые способствуют улучшению настроения, расслаблению и стабильной психике) в повышенных количествах. Это, согласно исследованиям, снижает риск развития депрессии до 30 % и значительно понижает уровень стресса. Причём неважно, какой спорт ты выбираешь, будь то зарядка или интенсивная тренировка в спортзале, — любая форма упражнений стимулирует их выработку. Но спорт, как оказывается, стимулирует несколько большую выработку гормонов счастья, чем простая физическая активность.

На настроение влияет положительный результат, особенно если речь идёт о командных видах. Улучшает настрой и занятие спортом на свежем воздухе, так как организм получает больше витамина D. Этот витамин также улучшает самочувствие и снижает симптомы депрессии.

Как занятия спортом способствуют социализации

В отличие от простой физической активности для здоровья, такой как зарядка, спортивные дисциплины обязательно требуют социализации. Даже если ты выбрал занятия спортом дома на карантине, тебе нужно будет взаимодействовать с другими спортсменами и тренером.

Спорт помогает завести друзей и расширить круг общения, обзавестись полезными знакомствами. Особенно для улучшения социализации подходят командные игры. Они требуют более глубокого взаимодействия с другими спортсменами, причём такого, которое поможет тебе понимать язык тела, незаметные жесты — всё то, что поможет выиграть матч, не информируя о своих намерениях соперников. Этот же навык сохраняется и в повседневной жизни. Командные виды спорта требуют, чтобы ты ставил пользу для большинства выше своих интересов.

Почему занятия спортом важны для формирования основных ценностей

Спорт — это не только улучшение здоровья и укрепление психики при условии умеренной активности, но и обучение важным ценностям, которые будут помогать на протяжении всей твоей жизни и позволят тебе стать настоящим джентльменом.

Спорт учит прежде всего уважению к своим оппонентам. Ты начинаешь видеть в них не просто соперников, а людей, которые, как и ты, стремятся покорить высоты. Для примера можешь посмотреть на старые бои без правил, где бойцы даже после жестокого матча крайне уважительно относятся друг к другу. Спорт учит и дисциплине, помогая стать более ответственным. Ты будешь больше ориентироваться на долгосрочные цели и перестанешь гнаться за сиюминутной выгодой.

А ещё спорт помогает понять, что не бывает побед без поражений. Стремление к победе останется прежним и даже усилится, но в случае проигрыша ты будешь спокоен и рассудителен, ведь это очередной шаг к достижению целей. Этот навык поможет справляться с любыми жизненными проблемами, делать это максимально спокойно и достойно. И наконец, ты поймёшь, что результата не добиться без усердной работы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»