Автоспорт

Тактическая победа. Ферстаппен выиграл Гран-при Франции и упрочил лидерство в чемпионате

Формула-1Тактическая победа.

Ферстаппен выиграл Гран-при Франции и упрочил лидерство в чемпионатеРоссиянин Никита Мазепин в гонке финишировал последнимМакс Ферстаппен вЯндекс.НовостиЯндекс.ДзенПоказать скрытые ссылкиGoogle Новости

МОСКВА, 20 июня. Нидерландский пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем седьмого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" — Гран-при Франции. Он упрочил лидерство в личном зачете, опережая британца Льюиса Хэмилтона из "Мерседеса" на 12 очков.

Перед стартом гоночного уик-энда команда "Альпин" объявила о продлении контракта с Эстебаном Оконом — французский пилот будет выступать за коллектив еще на протяжении трех лет. Данная новость наверняка не очень обрадовала резервного гонщика "Альпин" россиянина Даниила Квята и нескольких пилотов молодежной программы команды. Ведь это означает, что пробиться в "основу" "Альпин" в ближайшее время будет невозможно, поскольку у второго пилота команды испанца Фернандо Алонсо контракт рассчитан как минимум на следующий сезон.

Пилот "Ред Булл" Ферстаппен стал победителем Гран-при Франции "Формулы-1"

Свободные практики Гран-при Франции показали, что "Мерседес" после провала на этапе в Азербайджане смог исправить ошибки и вновь вернулся на верхние строчки протоколов сессий. Финн Валттери Боттас выиграл первую практику, а Хэмилтон стал вторым. Однако лидер чемпионата Ферстаппен с таким положением дел был не согласен и опередил пилотов "Мерседес" во второй и третьей сессиях свободных заездов, причем в субботу нидерландец "привез" Боттасу 0,7 секунды.

В квалификации Ферстаппен подтвердил скорость, уверенно завоевав поул. Хэмилтон стал вторым, уступив нидерландцу 0,258 секунды, Боттас — третьим с отставанием в 0,386 секунды. Гонщики "Феррари", показавшие на этапах в Монако и Баку неплохую скорость, в этот раз были не так быстры — испанец Карлос Сайнс — младший в квалификации стал пятым, а монегаск Шарль Леклер — седьмым, оба проиграли Ферстаппену почти секунду. Квалификация дважды прерывалась красными флагами — сперва после вылета японца Юки Цуноды ("Альфа Таури"), а затем после аварии немца Мика Шумахера ("Хаас").

Сын семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера разбил болид в самом конце первого сегмента, когда все гонщики были на решающих быстрых кругах. В итоге эта авария не позволила пройти в следующий сегмент, в частности, канадцу Лэнсу Строллу ("Астон Мартин") и финну Кими Райкконену ("Альфа Ромео"), тогда как сам Шумахер благодаря этому впервые в сезоне пробился во вторую часть квалификации, но из-за разбитой машины выступить там не смог, оставшись на 15-м месте. Партнер немца по команде россиянин Никита Мазепин показал 18-й результат.

Гонка

Ферстаппен на старте сохранил лидерство, но ошибся в первом повороте, выехал за пределы трассы и вынужден был пропустить вперед Хэмилтона. Позади них существенных перестановок не произошло. В конце пелотона активно прорывался Цунода, стартовавший с пит-лейна, а Мазепин в борьбе за последнее место в жесткой борьбе обогнал Шумахера, который достаточно быстро откатился назад с 15-й стартовой позиции.

Хэмилтон удерживал лидерство вплоть до первых пит-стопов. Ферстаппен заехал для смены резины кругом раньше британца, и это помогло опередить его — Хэмилтон после своей остановки в боксах выехал на трассу в считанных метрах позади нидерландца. Рядом с парой лидеров ехал и Боттас, а вот мексиканец Серхио Перес ("Ред Булл") держался от этой группы на достаточном расстоянии.

Первый болид Шумахера в "Формуле-1" выставлен на продажу за €1,4 млн

Вскоре Ферстаппен стал жаловаться на сильный износ шин, и было принято решение зазвать его на второй пит-стоп. А вот "Мерседесы" не стали менять тактику и возглавили гонку, тогда как нидерландец вернулся на трассу четвертым. Тем не менее темп Ферстаппена на свежей резине был гораздо выше, чем у Хэмилтона и Боттаса, вопрос заключался в следующем — успеет ли он догнать "Мерседесы". Успел: за 10 кругов до финиша был пройден Боттас, а за полтора — Хэмилтон.

Ферстаппен одержал третью победу в сезоне и упрочил лидерство в личном зачете, опережая Хэмилтона на 12 очков. Третье место в чемпионате занимает Перес, который на последних кругах также смог обогнать Боттаса и подняться на пьедестал почета. В Кубке конструкторов "Ред Булл" опережает "Мерседес" на 37 очков. Мазепин в гонке вновь финишировал последним, уступив Шумахеру 14 секунд.

В рамках Гран-при Франции состоялся второй этап "Формулы-3", который неплохо сложился для пилота программы развития российского автоспорта SMP Racing ("Эс-эм-пи рейсинг") Александра Смоляра. Он выиграл первую гонку, стартовав шестым, во втором заезде занял седьмое место, в третьей — восьмое. После двух этапов россиянин занимает шестое место в личном зачете, уступая лидеру норвежцу Деннику Хаугеру 26 очков.

Следующий этап "Формулы-1" пройдет в Австрии с 25 по 27 июня, "Формулы-3" — также в Австрии с 2 по 4 июля.