Фитнес и ЗОЖ

6 распространённых видов головной боли и как от них избавиться |

Мы привыкли обобщать головную боль в размытые понятия «давит» или «стреляет». Но согласно медицинскому интернет-изданию WebMD, существует около 150 видов головной боли, и описывать её подобным образом просто невозможно.

Хорошая новость в том, что ты вряд ли столкнёшься хотя бы с десятой частью этих видов. Плохая: самых частых видов головной боли тебе вряд ли удастся избежать. Поэтому стоит подробнее узнать об этих недугах, чтобы как можно эффективнее бороться с ними.

1. Мигрень

Мигрень встречается практически у каждого человека от одного до четырёх раз в месяц и характеризуется пульсирующей болью с одной стороны головы. В некоторых случаях мигрень может охватывать обе стороны и дополнительно вызывать боль в лице и шее. Длительность мигрени зависит от её тяжести и может составлять от нескольких минут до нескольких дней (в среднем от трех часов до трех дней).

У каждого третьего человека перед мигренью появляются временные симптомы, предупреждающие о начале головной боли. Их называют аурами, и в список таких симптомов входят зигзагообразные линии перед глазами, мерцающие огни или пятна, мышечная слабость, ухудшение речи, а в некоторых случаях даже частичная потеря зрения, онемение, ощущение покалывания по всему телу или на голове, тошнота или рвота.

Триггерами мигрени являются беспокойство, стресс, недостаток сна, яркий свет, громкий шум. В некоторых случаях мигрень могут вызвать гормональные изменения, лекарственные препараты, продукты и даже пропущенный обед и обезвоживание.

Для уменьшения влияния мигрени можно принять ибупрофен или аспирин, приложить холод ко лбу. Помогает качественный отдых или сон в тихом тёмном месте и употребление нормы воды в день.

2. Головная боль тензионного типа

Самый распространённый вид, для которого характерна давящая или сжимающая боль, локализующаяся преимущественно в лобно-височных отделах и ощущающаяся с обеих сторон головы.

Нередко головную боль тензионного типа сопровождают гиперчувствительность кожи лица, головы, шеи и плеч, ощущение давления за глазами, а также повышенная чувствительность к свету и звукам.

Условно этот вид боли можно разделить на два типа:
— эпизодический (длится от получаса до недели, боль возникает менее 15 дней в месяц);
— хронический (длится от нескольких часов до перманентного состояния, 15 и более дней в месяц).

Нередко головные боли тензионного типа ошибочно принимают за мигрень. Но в отличие от мигрени, при этом виде не нарушается зрение и отсутствуют тошнота или рвота, а физическое напряжение не усиливает боль.

Триггерами головной боли тензионного типа являются беспокойство, стресс, депрессия, малоподвижный образ жизни, плохой сон, неправильная осанка, перенапряжение зрения. Увеличивают риск возникновения недуга обезвоживание, голодание, громкий шум.

Для лечения врачи рекомендуют прежде всего исключить из жизни стресс и начать бороться с депрессией. При эпизодических головных болях тензионного типа помогают обезболивающие. Для уменьшения риска возникновения этого неприятного состояния тебе стоит побольше спать и заниматься зарядкой или спортом.

3. Гипническая головная боль

Пульсирующая по обеим сторонам головы гипническая боль возникает во время сна, из-за чего получила второе название «головная боль — будильник». Она достаточно болезненна, чтобы пробудить даже от крепкого сна, и природа её возникновения до сих пор неизвестна. Некоторые учёные считают, что гипническая головная боль возникает из-за ошибок в участках мозга, отвечающих за управление болью, движение глаз и производство мелатонина, но в целом это состояние не опасно.

Нередко гипническая головная боль возникает из-за апноэ во сне (храпа), когда мозгу недостаточно кислорода. Если ты достаточно часто просыпаешься от головных болей, стоит пройти МРТ-сканирование мозга, КТ головы или ночную полисомнографию — тестирование сна в условиях стационара.

Лечения гипнической головной боли нет. Врачи рекомендуют в таких случаях выпить чашку крепкого кофе (если давление понижено) или лекарство от мигрени.

4. Кластерные головные боли

Ты никогда не спутаешь кластерные головные боли с другими, так как они сопровождаются жгучей или пронизывающей болью за глазами или вокруг них. Как правило, этот вид боли затрагивает одну сторону головы. Точная причина возникновения кластерных головных болей неизвестна, но предполагается, что это связано с циркадными ритмами.

Несмотря на силу и стабильность пульсирующей боли, человек становится более активным, старается больше двигаться, думая, что это уменьшит симптомы. Хорошая новость в том, что кластерные головные боли при столь мощном воздействии неопасны для жизни и встречаются достаточно редко.

Помимо мучительной боли, часто встречаются следующие симптомы: опущенное веко и покраснение глаза на стороне поражения, беспокойство, тревога, повышенная потливость, бледная кожа, сочетающаяся с покраснением лица, заложенность носа. Вместе с глазом может болеть голова, шея и плечи. Именно поэтому такую боль называют кластерной, ведь она возникает в нескольких группах. В среднем приступ длится от десяти минут до трех часов.

Исключить триггеры, как в случае с мигренью, не получится, ведь их просто не существует. Поэтому для лечения кластерных головных болей применяются кортикостероиды или карбонат лития, назальные капли с лидокаином.

Врач может прописать и вдыхание 100% кислорода в течение 15 минут, но только в условиях стационара под присмотром специалистов и при отсутствии противопоказаний.

5. Головные боли при синусите

Синусит — это воспаление слизистой оболочки одной или нескольких придаточных пазух носа. Если у тебя болит голова, а также наблюдается постоянная боль в скулах, лбу или переносице после перенесённых ОРВИ, гриппа или других инфекционных заболеваний, то это с высокой вероятностью синусит.

Другие симптомы, сопровождающие этот вид головной боли, — насморк, заложенность ушей, опухание лица и в некоторых случаях лихорадка.

Так как головные боли при синусите вызваны бактериальной природой, заниматься самолечением не рекомендуется. Максимум, что ты можешь сделать, — это выпить обезболивающее и закапать сосудосуживающее средство. Если в течение недели головная боль и заложенность носа не пройдут, нужно сходить к лору. В этом случае врач назначит антибиотики или антигистаминные препараты, если синусит вызван аллергией, а также назальный спрей с кортикостероидами. В особо запущенных случаях может потребоваться хирургический дренаж.

6. Головные боли при физической нагрузке

Одна из самых распространённых видов головной боли, которая возникала в жизни любого человека, особенно того, кто ведет активный образ жизни.

Чаще всего она начинается из-за тяжёлой физической нагрузки, непривычной для человека. Эта головная боль нередко встречаются после длительного бега, прыжков, поднятия тяжестей из-за повышения давления и прилива крови к мозгу. Заболеть голова может даже во время секса, а также от сильного кашля или чихания.

Чаще всего головные боли при физической нагрузке проходят за пять-шестьдесят минут, но при сильном перенапряжении могут длиться до двух дней. В качестве лечения можно выпить обезболивающее и нестероидное противовоспалительное средство. Предотвратить эти боли поможет правильная разминка перед нагрузками.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»