Фитнес и ЗОЖ

7 медицинских причин, по которым ты можешь набирать вес |

Почему люди набирают вес? Чаще всего это связывают с неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Во многих случаях это действительно так, и стоит начать придерживаться нормы калорий и заниматься спортом — как вес пойдёт на спад. Но в некоторых случаях несколько лишних килограммов могут свидетельствовать о наличии заболевания.

1. Недостаточная активность щитовидной железы

Щитовидная железа хранит йод и вырабатывает йодсодержащие гормоны, участвующие в регуляции обмена веществ и росте клеток. При нарушении продукции гормонов может возникнуть гипотиреоз. Он замедляет обмен веществ в организме и может приводить к увеличению веса без видимой на то причины. Недостаточная активность щитовидной железы может возникнуть в любом возрасте как у мужчин, так и у женщин, но чаще всего ей подвержены пожилые женщины.

Проблема в том, что гипотиреоз часто протекает скрытно и его симптомы либо не проявляются, либо протекают слабо, в связи с чем их можно спутать с симптомами других заболеваний. Из общих симптомов, помимо увеличения веса, отмечают усталость, чувствительность к холоду, запоры, депрессию, ухудшение мышления и координации, мышечные боли, сухую и чешуйчатую кожу, ломкие волосы и ногти, потерю либидо, боль, онемение и покалывание в руках и пальцах. Чаще всего это заболевание лечат с помощью гормональных препаратов.

2. Диабет

У людей, страдающих диабетом, нарушается выработка инсулина, вследствие чего наблюдается дисбаланс глюкозы в крови. У таких людей возникает то гипергликемия — повышенный уровень сахара, то гипогликемия — пониженный. Оба состояния представляют серьёзную угрозу для организма, но именно при недостатке концентрации глюкозы в крови появляется сильный голод, вызванный попыткой организма возместить потери сахара.

Человек может буквально бесконечно потреблять пищу, но не получать удовлетворения, так как глюкоза не поступает в нужных количествах в мозг, и он не перестаёт подавать сигнал голода. Это приводит к быстрому набору веса.

Лечение диабета комплексное, состоит из приёма курса препаратов, формирования специальной диеты и здорового образа жизни. Но самое главное — это ранняя диагностика диабета, которая поможет снизить вероятность развития осложнений.

3. Старение

Может показаться странным, что пожилые люди, которые едят меньше вредной еды, поправляются быстрее молодых. Оказывается, дело не только и не столько в замедлившемся обмене веществ, сколько в потере мышечной массы. Мышцы являются эффективным сжигателем калорий, и чем меньше мышечной массы — тем меньше расходуется энергии на их работу и восстановление.

При том же рационе, которого человек придерживается вкупе при высокой активности и развитой мускулатуре, по мере старения всё больше калорий будет откладываться про запас в жировой ткани. Предотвратить это можно корректировкой рациона в сторону уменьшения калорийности, а также сохранением физической активности и выполнением упражнений для укрепления мышц.

4. Лечение стероидными препаратами

Многие люди занимаются самолечением и прописывают себе курс сильнодействующих лекарств от заурядных болезней вроде ОРВИ — например антибиотики. Это приводит к появлению устойчивости бактерий к препаратам, что в свою очередь может привести к осложнениям.

Но, помимо этой далёкой перспективы, бесконтрольный приём некоторых лекарств может привести к ожирению. Так, к примеру, лечение кортикостероидами может привести к повышению уровня глюкозы в крови — вплоть до сахарного диабета, риску тромбоза, неврологическим расстройствам и другим побочным эффектам. У некоторых при лечении кортикостероидами усиливается аппетит, что приводит к увеличению веса.

Приём стероидных препаратов, как и любых других лекарств, должен проводиться только по назначению врача. Если тебя не беспокоят другие побочные эффекты — задумайся хотя бы о своём внешнем виде.

5. Синдром Иценко-Кушинга

Синдром Иценко-Кушинга вызывается хроническим повышением уровня кортизола и других кортикостероидов в крови. Это достаточно редкое заболевание, которое может развиться на фоне длительного лечения стероидными препаратами, а также в результате возникновения доброкачественной опухоли гипофиза. Иногда это заболевание возникает из-за опухоли, которая может находиться не в гипофизе, а в другом органе — чаще всего в лёгких.

В некоторых случаях злокачественные опухоли маскируются под железы и вырабатывают гормоны, в том числе кортизол, что приводит к росту его уровня в организме. Это вызывает повышение веса. Чаще всего увеличивается количество жировой ткани на лице, груди и животе.

Лечение зависит от причины: рекомендуют либо отказ от приёма стероидов, либо операцию по удалению новообразования.

6. Стресс

Каждый реагирует на стресс по-разному. Условно людей можно разделить на тех, кто в этом состоянии начинает худеть, и тех, кто поправляется. Во втором случае в организме под действием повышенной выработки гормонов стресса замедляется обмен веществ, повышается уровень кортизола, в результате чего усиливается чувство голода. Человек попадает в замкнутый круг: испытывая стресс, он начинает набирать массу, а лишние килограммы вызывают ещё больший стресс.

Лечение этого состояния не должно проводиться своими силами, если оно приняло тяжёлый характер и перетекло в депрессию. При первых признаках депрессии не стоит затягивать с походом к психотерапевту.

7. Недостаток сна и усталость

Исследования показывают, что люди, которые спят меньше необходимого для восстановления организма времени, больше рискуют набрать лишний вес, чем те, чей сон находится в рамках нормы. Учёные считают, что это связано с уровнем гормонов, который нарушается при недостатке сна.

Когда человек спит недостаточно, в его организме замедляется выработка лептина — пептидного гормона, регулирующего энергетический обмен, который заставляет чувствовать сытость. Уровень гормона грелина, стимулирующего голод, наоборот — повышается. Это приводит к усилению чувства голода и, как следствие, к набору веса.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»