Фитнес и ЗОЖ

6 вещей, которые не стоит делать, если ты получил травму |

Ни один человек не может обойтись без травм. Некоторые из них можно получить на тренировках, другие же возникают по нелепой случайности. В любом случае для таких травм, как ушибы и растяжения, существует ряд правил, не придерживаясь которых ты рискуешь получить различные осложнения — от дискомфорта до боли при каждом движении. Мы расскажем, что не стоит делать, чтобы не усугублять полученную травму.

1. Нагревать повреждённое место

Иногда можно услышать совет приложить теплый предмет к ушибу или растяжению, чтобы облегчить боль и ускорить заживление. В какой-то мере это может действительно помочь, но только в определённых ситуациях и под присмотром врача. В большинстве же случаев стоит избегать высоких температур при травмах, полученных менее семи дней назад (или больше — в зависимости от силы повреждения). И речь идёт не только о непосредственно нагреве, к примеру грелкой, но и о приёме горячей ванны, сауны, ношении слишком тёплой синтетической одежды, которая будет иметь эффект термоса и разогревать повреждённую область, и так далее.

Дело в том, что когда ты получаешь травму, то разрываешь некоторое количество кровеносных сосудов. И даже небольшое растяжение можно усугубить теплом, так как высокая температура приводит к усилению кровообращения и, как следствие, к гематомам и разбуханию тканей, что может стать причиной ещё больших повреждений. Более того, воздействие высокой температуры на открытую кровоточащую рану с загрязнением может привести к сепсису и гангрене.

При травмах, особенно сильных, стоит как можно скорее приложить источник холода к повреждённому месту (к примеру, лёд), чтобы замедлить кровоток и остановить кровотечение.

2. Активно двигаться

Особенно это относится к серьёзным травмам ног и спины. Если ты читал ПДД, то знаешь о запрете самостоятельного перемещения пострадавшего в аварии человека из автомобиля, кроме тех случаев, когда его жизни угрожает опасность (к примеру, когда загорелся автомобиль).

Дело в том, что ты не можешь знать, насколько серьёзную травму получил. И если при попытке наступить на конечность или пошевелить ей ты испытываешь сильную боль либо, что хуже, если ты, пытаясь встать или разогнуться, чувствуешь яркие болезненные ощущения в области спины — не двигайся и оставайся на месте до прибытия скорой помощи. Есть риск того, что ты повредил позвоночник, и при неправильном движении без фиксации травма может усугубиться, вплоть до частичной или полной парализации.

Запомни: получил серьёзную травму — не геройствуй. Оставайся в той же позе и отказывайся от попыток сердобольных граждан поднять тебя на ноги. По приезде врачи определят серьезность травмы и примут соответствующие меры для транспортировки в больницу.

3. Употреблять алкоголь

Алкоголь разжижает кровь, что негативно влияет на тромбоциты — клетки, производящие белки свёртывания крови и другие важные для организма ферменты. Поэтому следует воздержаться от употребления даже слабоалкогольных напитков, так как чем дольше кровь будет сворачиваться, тем дольше открытая рана будет кровоточить, а закрытая — раздуваться вследствие наполнения тканей кровью. Это может существенно усугубить тяжесть травмы и вызвать серьёзную гематому.

Врачи рекомендует держаться подальше от алкоголя минимум сутки после травмы. Если гематома увеличилась и есть риск того, что повреждённый сосуд был больше капилляра, то следует отказаться от алкоголя до полного исчезновения гематомы.

4. Заниматься кардио и физическими упражнениями

Даже если ты получил травму руки, стоит отказаться от бега и любых других видов кардио. Тут есть два фактора. Первый — это более слабая структура тканей, которую легко повредить повторно с дальнейшим осложнением, вплоть до ухудшения функциональности конечности. Второй — усиление кровообращения. Во время тренировки твой организм начинает усиленно работать, прокачивая кровь для большего насыщения кислородом органов и для отвода увеличившейся температуры через кожу. Если у тебя появилась гематома на месте травмы, не говоря уже о растяжении или разрыве мышц, то любая, даже самая лёгкая тренировка, может привести к серьёзным последствиям.

Поэтому стоит отложить любую активность до полного заживления травмы, в особенности если место повреждения болит или наблюдается рост гематомы.

5. Делать массаж

Нередко можно увидеть непрофессионального спортсмена, который в попытке унять боль начинает массировать место травмы. Таким образом он делает вдвойне хуже: во-первых, нарушает и без того повреждённую структуру тканей, а во-вторых, усиливает прилив крови. Дело в том, что, когда ты получаешь травму, место повреждения уязвимо, так как новые клетки, появляющиеся взамен разрушенных, ещё не готовы испытывать привычную для окружающих тканей нагрузку. Массаж же оказывает физическое воздействие на неокрепшие клетки и разрушает их, из-за чего процесс заживления будет более долгим.

Из-за этого массаж в течение первых пяти дней после травмы (или дольше — в зависимости от тяжести повреждения и рекомендаций врача) строго запрещён. По истечении срока реабилитации и после разрешения врача можно начать делать лёгкий массаж, применяя к повреждённой области минимальное физическое воздействие. Помни: массаж не должен вызывать болезненных ощущений.

6. Принимать обезболивающие

Мы говорим о приёме таких таблеток сразу после получения травмы, если она терпимая и есть возможность самостоятельно добраться до травмпункта. Дело в том, что при не особо сильной боли, когда человек принимает обезболивающее, он не может адекватно ощутить воздействие на место повреждения и рискует ещё больше навредить себе. Особенно это опасно при получении травмы ноги, так как притупляются ощущения, и можно неосторожно наступить на конечность. Таким образом не особо серьёзное растяжение может превратиться в разрыв мышцы, а небольшая трещина кости — в закрытый перелом.

Обезболивающие средства, если ты решил самостоятельно добраться до травмпункта, стоит принимать после осмотра врачом и назначения им лечения. Кстати, это ещё один довод против приёма таких средств сразу после получения травмы, так как врачу, помимо визуального осмотра, для более точного диагноза могут потребоваться пальпация (оценка повреждения ощупыванием пальцами) и описание твоих ощущений как до, так и после физического воздействия на травму.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»