Фитнес и ЗОЖ

FARE о скандале с судьей: игрокам надоели полумеры в борьбе с расизмом

Уход игроков с поля в матче Лиги чемпионов между французским «Пари Сен-Жермен» и турецким «Истанбул Башакшехир» является сигналом о том, что многим футболистам надоели полумеры в борьбе с расизмом, заявили в организации «Футбол против расизма в Европе» (FARE) в ответ на запрос РИА Новости.
«Многим игрокам надоели полумеры по борьбе с расизмом, и они более чем когда-либо готовы воспользоваться своим правом остановить матч», — заявили в FARE.
Матч 6-го тура группы Н в Париже был прерван на 16-й минуте. Одно из решений главного арбитра встречи Овидиу Хацегана вызвало бурную реакцию на скамейке турецкого клуба. Судья обратился за разъяснениями к помощнику, тот указал на Демба Ба, назвав игрока «negru». Одно из значений этого слова в переводе с румынского — «черный».

Это вызвало реакцию всей команды, включая помощника тренера, экс-игрока сборной Камеруна Пьера Вебо. Как утверждается в официальном аккаунте турецкого клуба в Twitter, четвертый арбитр оскорбил на расовой почве и камерунца. Вебо покидал поле, громко спрашивая у арбитра — за что тот обратился к нему, используя расистское слово.

В итоге обе команды покинули поле. УЕФА позже выступил с заявлением, в котором сообщил, что после обсуждения с обоими клубами в порядке исключения решено провести оставшиеся минуты игры 9 декабря с новой командой судей. Начало матча назначено на 20:55 по московскому времени.