Шахматы

«Патриарх советских шахмат». 110 лет назад родился Михаил Ботвинник

Шахматы"Патриарх советских шахмат".

110 лет назад родился Михаил БотвинникОн является первым представителем СССР, ставшим чемпионом мираМихаил Ботвинник что именно Ботвинник создал особый метод подготовки к шахматным соревнованиям.

Основоположник отечественной шахматной школы. 170 лет назад родился Михаил Чигорин

"Прежде всего Михаил Моисеевич считается патриархом советских шахмат. Он был фундаментальным чемпионом мира, у которого была выстроена своя стратегия, и она не останавливалась лишь на шахматах. Он много времени уделял спорту и здоровому образу жизни, режиму. Он считался одним из самых главных аналитиков своего времени, до сих пор система Ботвинника является одной из ключевых в современных шахматах", — отметил Карякин.

Ботвинник был руководителем и преподавателем юношеской школы, где в разное время занимались чемпионы мира Анатолий Карпов, Гарри Каспаров, Владимир Крамник и другие гроссмейстеры.

Широко известна страсть Ботвинника к науке. Во Всесоюзном научно-исследовательском институте электроэнергетики он проработал более 50 лет и последние годы своей жизни посвятил проблемам моделирования компьютером человеческого мышления.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»