Шахматы

Филатов: идея корпоративного чемпионата мира по шахматам будет развиваться

Шахматные турнирыФилатов: идея корпоративного чемпионата мира по шахматам будет развиваться

В турнире примут участие чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, голландец Аниш Гири и ряд других сильных спортсменовПрезидент Федерации шахмат России Андрей Филатов 16 февраля. Президент Федерации шахмат России (ФШР) Андрей Филатов считает, что со временем идея корпоративного чемпионата мира будет только развиваться. Комментарий Филатова приводит пресс-служба ФШР.

Карлсен примет участие в первом корпоративном онлайн — чемпионате мира по шахматам

Первый в истории корпоративный онлайн — чемпионат мира Международной шахматной федерации (FIDE) пройдет с 19 по 21 февраля на игровой платформе Chess.com. В турнире примут участие 285 команд из 67 стран мира, Россию представят 28 коллективов. В турнире примут участие чемпион мира норвежец Магнус Карлсен из Kindred, голландец Аниш Гири из Optiver, поляк Радослав Войташек из Wasko, Салем Салех из ОАЭ, представляющий Emirates, и ряд других сильных спортсменов.

"Корпоративный чемпионат мира — прекрасное начинание Международной шахматной федерации, — сказал Филатов. — Все больше и больше людей по всему миру играют в шахматы, и цифры показывают, что спрос на наш вид спорта сильно возрос за непростой 2020 год. В шахматах, как и в бизнесе, нужно уметь принимать верные стратегические и тактические решения, взвешивать риски, искать ходы-кандидаты, а также уметь точно оценить ситуацию. Уверен, что направление соревнований среди бизнесменов и сотрудников корпораций в дальнейшем будет только развиваться, а конкуренция будет становиться все более серьезной, сейчас же мы видим зарождение нового явления в шахматах".

В составе команды — четыре основных игрока (минимум один мужчина и минимум одна женщина), один запасной и один приглашенный игрок. Только один игрок в команде может иметь рейтинг выше 2 500. Все команды делятся на конференции "Восток" и "Запад", в которых играют по швейцарской системе в шесть туров 19-20 февраля. Восемь сильнейших команд от конференций выходят в плей-офф, который пройдет 21 февраля.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»