Летние виды

Россияне проведут заключительный матч на групповом этапе ЧМ по пляжному футболу с японцами

В другой встрече группы A сыграют команды США и Парагвая

Россияне проведут заключительный матч на групповом этапе ЧМ по пляжному футболу с японцами

ОписаниеЧитайте ТАСС вЯндекс.НовостиЯндекс.Дзен…Показать скрытые ссылкиGoogle Новости Сборная России по пляжному футболу в понедельник проведет заключительный матч группового этапа чемпионата мира. Команда Михаила Лихачева в третьем туре сыграет со сборной Японии.

Встреча начнется в 20:30 мск. Игры турнира проходят на Фестивальной площади СК "Лужники", арена вмещает 5 тыс. зрителей, матчи чемпионата мира могут посетить 50% болельщиков от общей вместимости арены. В связи с санкциями Всемирного антидопингового агентства российским футболистам запрещено демонстрировать государственные символы на мировом первенстве. На форме игроков отсутствует герб страны, а государственный гимн заменяет фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Россияне и японцы выступают в группе А. В двух играх сборная России победила в дополнительное время американцев со счетом 5:4, а также оказалась сильнее парагвайцев в серии пенальти (3:3, 4:4, 5:4). Сборная Японии обыграла команду США (4:3) и сборную Парагвая (7:4) и гарантировала участие в плей-офф. Также в понедельник состоится матч США — Парагвай, встреча начнется в 19:00 мск.

Двукратный чемпион мира, помощник главного тренера сборной России Илья Леонов отметил, что команде нужно выигрывать японцев с разницей в два мяча, чтобы выйти из группы с первого места. "На мой взгляд, японцы будут играть, скажем так, более раскованно, груза ответственности на них нет, мне кажется, команда будет получать удовольствие от игры, — сказал Леонов ТАСС. — Над нами же будет довлеть результат, нам нужно выигрывать. А японцы, может быть, какую-то ротацию состава могут сделать, дать поиграть ребятам, которые меньше появлялись на песке. После нашего матча будут понятны расклады, кто и на кого выходит, не знаю, захотят ли японцы выбирать соперника, но мы точно перед своими болельщиками будем играть на победу".

В понедельник определятся первые четвертьфинальные пары. Победитель группы А сыграет с командой из квартета B, которая займет второе место, и наоборот. В этот день также пройдут матчи Таити — Мозамбик и Испания — ОАЭ. После двух туров сборная Таити (3) лидирует в таблице своего квартета, вторыми идут испанцы (3), затем следуют команды Мозамбика (3) и ОАЭ (2).

Россияне с тремя очками занимают второе место в таблице группы А, лидируют японцы (6), команды США и Парагвая не набрали очков. За победу в основное время команда получает 3 очка, в дополнительное — 2, в серии пенальти — 1, проигравшая сборная не получает очков. По итогам группового этапа в плей-офф выходят две лучшие команды. При равенстве очков главным показателем является разница забитых и пропущенных мячей.

Результаты четвертого игрового дня

В воскресенье также прошли четыре матча в группах С и D. В квартете С бразильцы обыграли сборную Сальвадора со счетом 4:2, а швейцарцы оказались сильнее белорусов (7:3). В группе D уругвайцы победили сборную Омана (4:2), а действующие чемпионы мира португальцы уступили сенегальцам (3:5).

В группе D лидирует сборная Сенегала (6 очков), второй идет команда Португалии (3), третьей — Уругвая (3), замыкают квартет футболисты из Омана (0). В квартете С первое место занимают швейцарцы (4 очка), второй идет команда Бразилии (3), далее следуют белорусы (1) и сальвадорцы (0). Все команды проведут заключительные встречи группового этапа во вторник.

Чемпионат мира по пляжному футболу проводится раз в два года. В России мировое первенство проходит впервые. С 1995 по 2009 год турнир проводился ежегодно. Под эгидой Международной федерации футбола (ФИФА) мировое первенство проходит с 2005 года.

Рекордсменом по победам является сборная Бразилии (14 раз), сборная Португалии выигрывала трофей три раза, россияне — два, еще одна победу на счету французов. На чемпионате мира 2019 года победили португальцы, второе место заняли итальянцы, россияне стали третьими.

Чемпионат мира по пляжному футболу — 2021. Группа А№КомандаИВВОВППМО1Япония2200011-762Россия201109-833США200027-904Парагвай200028-110

 

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»